США: долг дорожает ... рейтинги трещат. ​​#США #ФРС #ставки #долг

В пятницу Moody's, последнее из тройки, таки решилось понизить прогноз по кредитному рейтингу США, но пока не рейтинг, а только прогноз. Агентство наконец – то заметило проблемы с бюджетом, долгом и политической поляризацией, но снизить рейтинг сразу так и не решилось. Пятилетние CDS на госдолг США снова выросли до 55 – рынок уже давно задаунгрейдил США, не должно быть наивысшего рейтинга, когда страховка от дефолта стоит 0.5% годовых, дефицит бюджета хронически выше 5% ВВП, а долг выше 120% ВВП. Хотя действия Moody's, конечно, оказывают психологическое влияние. 

 

где скачать мобильное приложение Альпари

 

В октябре средняя ставка обслуживания госдолга США выросла до 3.05%, рыночный долг подорожал до 3.1%, в среднем госдолг США дорожает на ~0.08 п.п. ежемесячно, или ~ 1 п.п. в год. Понятно, что по облигациям средние ставки растут медленнее, но постепенно более высокие текущие ставки перекладываются в среднюю ставку обслуживания долга. И процесс роста расходов на обслуживание долга – это процесс неизбежный. 

 

Всего на проценты по долгу Минфин США потратил в октябре $89 млрд, что в 4 раза больше, чем было в среднем за доковидное десятилетие в этом месяце и почти вдвое больше, чем в октябре 2022 года. Общий фактический объем процентных расходов за 12 месяцев составил $924 млрд, с поправкой на дивиденды от ФРС год назад бюджет платил $649 млрд за 12 месяцев и это означает рост на 42%. Учитывая, что ФРС в глубокой яме (накопленный убыток $117 млрд) и продолжает нести убытки по ~$2 млрд в неделю – дивидендов от нее еще долго не будет. 

 

При такой ситуации, учитывая, что первичный дефицит оценивается тем же МВФ в ~4% ВВП на ближайшие годы, дефицит бюджета будет 7-9% ВВП, что предполагает дальнейшую деградацию ликвидности рынка госдолга США и рост волатильности. 

 

P.S.: Аукцион по размещению 30-тилетних гособлигаций на этом фоне был крайне плохим: Bid-to-Cover Ratio 2.24 (минимум за 2 года), 24% выпуска вынуждены были скупить первичные дилеры - максимум с лет 2020 года. 

Источник 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 227 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад