На автомобильном рынке США наблюдается настоящий ажиотаж. Примечательный факт — американцы все активней обращаются за автокредитами в банк, приобретая старые и новые автомобили — по материалам AMarkets.
Доля покупок в долг новых и пользованных авто увеличилась в третьем квартале до уровня 86.6% и 55.3%, соответственно.
На графике отчетлива видна динамика:
![](https://www.amarkets.org/sites/default/files/images/1_8.png)
Напомним, что в июне этого года продажи авто в Америке выросли до 10-летнего максимума по показателю авто, приобретаемые в кредит. Самое интересное, что условия кредитования — не самые мягкие. При этом американцы не выказали беспокойства на тему жестких условий кредитования и своей будущей способности погашать кредиты. По данным zerohedge, такой беспечности не бывало в сегменте уже лет десять.
А вот и другие интересные показатели:
* Средний срок автокредита на новый авто сегодня составляет 67 месяцев. Это рекорд
* Средний срок кредита на подержанный авто — 62 месяца. Это тоже рекорд.
* Кредиты сроком на 74-84 месяца составляют 30% всех кредитных продаж. И это рекорд.
* Средняя сумма кредита составляет сейчас $28711. Ежемесячный платеж в среднем — $488. Тоже рекорд.
Эксперты усматривают в текущем тренде те же признаки, что имели место в финальной стадии раздутия пузыря на рынке жилья Америки в 2008 году.