Показатели роста глобальной экономики в конце 2015-го уверенно говорили о том, что роста спроса на «черное золото» ждать не придется — по материалам AMarkets.
Прогнозы по росту спроса на нефть были снижены в 4-м квартале с 2% до 1.2%. Главным негативным фактором послужила Поднебесная и ее печальные статистические показатели. Однако эксперты Credit Suisse Group AG считают, что в 2016-м спрос на нефть восстановится.
Главная идея в том, что спрос на нефть чаще всего прогнозируют в разрезе использования сырья в индустриальном сегменте. И если глобальная промышленность замедляет темпы — прогнозы по спросу на нефть автоматически понижаются. Однако нефть используют и в транспортных перевозках. И как раз, если судить по данному показателю, перспективы у «черного золота» намного лучше.
Эксперты Credit Suisse резюмируют — спрос на нефть будет расти более быстрыми темпами, чем мировая промышленность. И теперь самое интересное — цифры. Прогноз по нефтяной цене на от Credit Suisse — $50 за баррель.