Саудовская Аравия: страна построит город на сумму $500 млрд

article28410.jpg

Наследник престола принц Мухаммед бен Сальман заявил о своем намерении создать современный торгово-экономический центр – город на побережье живописного Красного моря.

Еще один проект под названием «NEOM» свидетельствует о реформации государства и подчеркивает желание снизить зависимости Саудовской Аравии от «черного золота».

 

 

Как сообщает наследный принц, построенный центр будет функционировать вне зависимости от текущего правительства, и на каждой фазе его развития будут осуществляться консультации с вкладчиками и бизнесменами.

Объем материальных затрат, которые будут направлены на проект определяется суммой $500 млрд. Финансирование исходит не только от властей королевства, но и суверенного фонда благосостояния Саудовской Аравии –PIF, а также денежные средства направляют инвесторы (как местные, так и международные вкладчики).

Такие данные получены во время официального выступления принца на бизнес-конференции в столице Саудовской Аравии. Примечательно, что количество роботов в городе будет превышать количество людей.

Разработанный центр «NEOM» будет создан буквально с чистого листа: строительство планируется реализовать на новых участках, что еще раз подчеркивает уникальность проекта и выделяет его на фоне других построек за последнее столетие. Об этом сообщил Мухаммед бен Салман.

В состав инновационного решения входит строительство моста через Красное море, которое будет объединять NEOM с Египтом и остальной частью материка.

Читайте такжеЛегко ли стать инвестором?

Практически 26 тыс кв км планируется направить на усовершенствование территории города: зона уходит в сторону Иордании и Египта. Проект действительно впечатляет: это первая мировая независимая область в состав которой входят три государства – Саудовская Аравия, Иордания и Египет.

Будущий центр будет расположен на одном из значимых торгово-экономическом мировом пространстве. Таким образом, место локации настолько стратегически и экономически важно, что в скором времени, город трансформируется в хаб мирового масштаба.

Процессом строительства и внедрения разработок будет руководить прошлый лидер Siemens и Alcoa – Клаус Клянфельд. Концепция «свободной зоны» предоставит возможность получить льготы экономического характера для резидентов. Также в городе будет введено свое собственное законодательство.

Для экономики будущего центра будут первоочередными девять значимых секторов, включая новую энергетику, информационные технологии, биотехнологии и сферу медиа.

С точки зрения саудовских властей, концентрация именно на данных секторах положительно скажется на экономическом развитии и реформации сектора. В программе также примет участие известный венчурный торговец и по совместительству директор японской организации SoftBank – Масаеси Сон.

Миллиардер также направит средства в электрическую корпорацию Саудовской Аравии. Известный инвестор является партнером королевства еще с прошлого года – тогда было объявлено о реализации проекта SoftBank Vision Fund на $100 млрд, из которых 45% средств должен был предоставить Эр-Рияд.

Как предусматривает план «Видение-2030» – программа наследника Мухаммеда бен Салмана по изменению экономического сектора, ожидается отмена некоторых социальных запретов. Напомним, что в прошлом был снят запрет на вождение авто женщинами.

 

По материалам WELTRADE

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 588 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад