Россия заняла 45-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности

article18470.jpg

В "Отчете о глобальной конкурентоспособности 2015-2016", опубликованном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), Россия заняла 45-е место, поднявшись на 8 строчек. Это объясняется в основном значительным пересмотром оценок паритета покупательной способности валют, который привел к 40-процентному увеличению ВВП России в оценках по ППС. В обзоре при этом отмечается рост внутренней конкуренции в России. На макроэкономическую ситуацию оказала сильное влияние рецессия, в которую государство скатилось после валютного кризиса в конце 2014 года. Процесс ухудшается падением внутреннего спроса, экономическими санкциями и неуверенностью в будущих ценах на сырье.

 

 

С нашей точки зрения, ситуация в российской экономике рассмотрена верно. При этом место России традиционно занижается в различных рейтингах по политическим причинам. Обвал цен на нефть и, как следствие, газ, конечно, ударил по российской экономике. Однако не стоит забывать, что еще в 2013 году Россия была первой экономикой Европы и пятой в мире. Основным недостатком российской экономики в глобальном мире является низкая производительность труда. В России она ниже, чем в Европе в 2-3 раза, чем в США в 3-4 раза.

 

Конечно, данная проблема не решается за один день. Качественные изменения возможны за счет создания новых высокотехнологичных производств. Несколько лет назад Владимир Путин говорил, что в идеале в данном секторе должно быть занято 25 млн россиян. Для модернизации экономики нужны масштабные инвестиции. Однако в условиях падения цен на нефть и санкций ресурсы российского государства и корпоративного сектора ограничены. К тому же слабый рубль сдерживает импорт технологий. В свое время доступ к международным рынкам капитала и быстрый рост долларовых доходов россиян позволили в России быстро создать массовый интернет и сотовую связь.

Место в данном рейтинге для России не имеет никакого практического значения. Оно лишь может повлиять на решения некоторых инвесторов. Но Россия находится под санкциями. Отношение глобальных инвесторов к России сегодня достаточно прохладное.

 

 

 

Внимание!

Прогнозы, представленные в обзоре, являются частным мнением автора. Комментарии к ним не являются рекомендацией к торговле или руководством по работе на финансовых рынках. Альпари не несет никакой ответственности за возможные прямые или косвенные убытки (или иные виды ущерба), которые могут возникнуть в случае использования материалов обзора.
В обзоре сохранены авторская пунктуация, орфография и стилистика.

 

 

 
 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 966 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад