Стоимость британского фунта упала в четверг после того, как Банк Англии (BoE) объявил о сохранении процентной ставки без изменений и пересмотре прогнозов роста.
Курс валюты снизился на 0.5% по отношению к доллару, до 1.25, после достижения 7-недельного максимума в начале европейской торговой сессии.
Центральный банк сохранил прогноз по инфляции на этот год на уровне 2.7%. По оценкам регулятора, инфляция достигнет пика на этом уровне, прежде чем снизится до 2.6% в 2018 году и 2.4% к концу 2019 года.
Благодаря фискальному стимулированию правительства и улучшению перспектив мировой экономики, BoE повысил прогноз роста ВВП на текущий и следующий календарный год. Кроме того, банк также сообщил, что уровень безработицы, согласно прогнозам, незначительно повысится до 5% в краткосрочной перспективе (подробнее).
«Сильный британский потребитель подтолкнул Банк Англии к дальнейшему повышению прогноза роста ВВП. Однако стоит отметить, что терпение ряда членов Комитета по монетарной политике к более высокой инфляции практически достигла передела», – Шилэн Шах, стратег Investec Wealth & Investment.
По материалам WELTRADE