БЕРЛИН – BMW AG, немецкий производитель автомобилей повышенной комфортности, сообщил о замедлении и остановке производства некоторых моделей в ответ на нехватку деталей, вызванной перебоями в поставках от Bosch GmbH.
Этот инцидент показывает, как производители зависят от глобальной цепочки поставок. Даже небольшие сбои в любом пункте могут повлиять на финансовое положение компании.
В случае с BMW всему виной – рулевые механизмы, которые производятся на заводе автозапчастей Bosch и используются в компактных автомобилях BMW серии 1, 2, 3 и 4.
«Наш поставщик, компания Bosch, в настоящее время не может предоставить нам достаточное количество рулевых механизмов», – сообщил Маркус Дюнманн, член правления BMW, отвечающий за покупку комплектующих и сотрудничество с другими поставщиками.
Руководство Bosch, в свою очередь, заявило, что проблема возникла из-за задержек поставок корпусов для рулевой передачи из Италии.
Представитель концерна сообщил, что в результате дефицита деталей производство автомобилей BMW ограничено на нескольких заводах в Германии, в Шэньяне (Китай) и в Росслине (Южная Африка).
«Автомобильные производственно-сбытовые цепочки являются международными, поэтому перебои в доставке деталей от поставщиков в Европе могут также иметь последствия в Китае», – сказал г-н Дюсманн.
«Автомобиль не завершен до тех пор, пока не будут установлены все детали, большинство из которых поставляются точно в срок. Поэтому недостающая деталь – пусть даже небольшая, как в этом случае – может иметь большое влияние».
Акции BMW торговались на 0.25% выше, на отметке €84.52 во Франкфурте. Аналитики брокерской компании Equinet заявили, что затраты автоконцерна будут незначительными, если производство наладится в течение нескольких дней.
В BMW сообщили, что еще не оценили масштабы финансового ущерба или влияния на производство и продажи, вызванные перебоями в производстве. Пресс-секретарь отметил, что компания надеется возобновить сборку на заводах на следующей неделе. Завод BMW в Лейпциге в Восточной Германии закрыт с пятницы.
По материалам WELTRADE