В среду 16 декабря станет известно решение ФРС по повышению ключевой процентной ставке, как ожидает большинство участников рынка, она будет повышена на 25 базисных пунктов, впервые за достаточно долгий период.
Однако сейчас акцент немного сместился, большинство инвесторов интересует вопрос о дальнейшем повышении процентных ставок.
Ведущие аналитики разошлись во мнениях, их средний прогноз, что в 2016 году ставка будет повышена от двух до четырех раз.
Если проанализировать предыдущие прогнозы ФРС в сентябре, то можно ожидать совокупное повышение ставки на 100 базисных пунктов в следующем году.
Согласно данным опроса, 24% респондентов говорят о повышении на 25 базисных пунктов два раза за год, 39% ожидают три этапа повышения, а еще 30% не исключают того, что ставка будет повышена четыре раза за год.
Таким образом, средний прогноз по повышению ставки составляет 75 базисных пунктов в 2016 году, а в 2017 году – еще на 100.
Стоит отметить, что есть мнение, что за два году ставка повысится сразу на 300 базисных пунктов. Другие эксперты считают, что, наоборот, после декабрьского заседания ФРС ставка не будет повышается в 2016-2017 годах. Еще одни, говорят, что ФРС придется после повышения ставки в 2015 году, снизить ее в 2016.
Похожие статьи:
Новости → Standard Chartered: ФРС снизит ставки в 2016 году
Новости → Решение ФРС оправдало ожидания рынков
Новости → Сколько времени нужно ФРС для принятия решения?