Член совета управляющих Федерального резервного банка США Джером Пауэлл еще раз подтвердил, что американский центральный банк рассматривает вероятность повышения ставки в марте.
В интервью CNBC в четверг, Пауэлл заявил, что инфляция и занятость достаточно близки к целям ФРС, и, что ужесточение монетарной политики должно обсуждаться в ближайшее время.
«Учитывая эти показатели, думаю, повышение ставок в марте является оправданным и заслуживает немедленного обсуждения».
Днем ранее Лаэль Брейнард, член совета правления ФРС, также отметила веские аргументы в пользу повышения ставки. Ее комментарии особенно важны, так как она является одним из самых больших скептиков ЦБ США по поводу глобальной экономики, а также близким соратником председателя ФРС Джанет Йеллен.
Пауэлл рассказал в интервью CNBC, что цели ФРС – достигнуть полной занятости и инфляции в 2% – находятся в пределах диапазона.
«Сейчас мы очень близки к достижению наших целей, мы и были очень близки, – отметил чиновник. – Думаю, если мы продолжим в этом же духе, то вскоре достигнем уровня инфляции в 2%».
Участники рынка в настоящее время уверены в повышении ставки по федеральным фондам в марте на 80%. Как показывает история, такая высокая вероятность означает, что ФРС действительно сделает очередной шаг к нормализации политики.
Пауэлл также отметил, что повышение ставки трижды в этом году – это именно то, что нужно для американской экономики.
«Все зависит от экономических показателей, и, как видим, никто пока не может точно спрогнозировать развитие экономики, – сказал он. – Думаю, три повышения ставки будет оправданным».
По материалам WELTRADE