В прошлом году число миллиардеров в мире выросло на 99 до рекордной отметки 2188 человек, при этом большинство новичков списка самых богатых людей мира являются гражданами Поднебесной, в соответствии с обновленным списком миллиардеров Hurun Global Rich List.
Китай, Гонконг, Макао и Тайвань подарили миру еще 90 миллиардеров. Теперь число самых богатых людей мира, которые являются жителями Китая, составляет 568, в то время как общий размер собственного капитала китайских миллиардеров вырос до $1.4 трлн. С такими показателями страна обогнала США, которые являются домом для 535 миллиардеров.
Несмотря на спад мировой экономики, общее состояние самых богатых людей мира выросло на 9% до $7.3 трлн. Список был составлен на основе данных по состоянию на 15 января.
Самым богатым в мире остается соучредитель корпорации Microsoft Билл Гейтс, собственный капитал которого составляет $80 млрд. На втором месте, с большим разрывом, инвестор Уоррен Баффет с собственными активами в размере $68 млрд. Майкл Блумберг, бывший мэр Нью-Йорка и медиа магнат, вошел в топ-10 самых богатых людей мира с состоянием в $37 млрд.
Сейчас городом самых богатых людей в мире, в котором проживают 100 миллиардеров, является Пекин. На втором месте Нью-Йорке, где проживают 95 миллиардеров. Шанхай, Ханчжоу и Шэньчжэнь вошли в десятку.
Самым богатым человеком Китая назвали основателя девелоперской компании Dalian Wanda Group Ван Цзяньлиня, который в общем списке занимает 21-е место с чистой стоимостью активов в $26 млрд.
Большинство миллиардеров являются руководителями компаний в производственном, финансовом, инвестиционном и технологическом секторах.
Источник