Мэй: никаких компромиссов по Brexit

article29360.jpg

После катастрофических результатов выборов в прошлом году премьер-министра Великобритании Терезу Мэй уже окрестили «ходячим мертвецом» в политике. Однако, несмотря на многочисленные неудачи, она по-прежнему отказывается признать, что ее время на посту премьера закончилось.

И пока ее кабинет министров пытается выработать план по торговым отношениям с Европейским союзом, у Мэй есть послание для вех, кто предлагает быть более гибкими с блоком: никаких компромиссов. Она категорически уверена, что Британия должна стремиться к высоким требованиям в отношении амбициозной сделки по свободной торговле. Премьер-монстр также полна решимости максимально использовать свое время на посту, как бы долго это ни продолжалось, говорят чиновники.

 

 

Мэй хочет подписать соглашение с ЕС, которое подразумевает трансграничную торговлю без тарифов на товары и легкий доступ к единому рынку для таких услуг, как банковское дело и страхование. В то же время она хочет, чтобы британское правительство контролировало законодательный процесс, иммиграцию и британских налогоплательщиков.

И, как отмечают чиновники, несмотря на то, что ЕС отвергает подход Британии, утверждая, что Лондон хочет получить свой пирог и съесть его, госпожа Мэй не намерена отпутать, прежде чем начнутся переговоры по торговле.


Судьба Мэй


Премьер-министр настаивает на том, что необходимо провести очередные выборы, даже после того, как ее неутешительная работа в 2017 году оставила много вопросов о том, не пора ли ей в отставку. Вместо этого, она выжила и провела страну через первый этап Brexit.

Британские чиновники ожидают, что следующие этапы переговоров, в которых основное внимание будет уделено деталям переходного периода, а затем заключительного торгового пакта, будут, безусловно, самыми сложными.

По их мнению, Европейская комиссия будет использовать все доступные рычаги, чтобы поддерживать единый фронт среди 27 оставшихся стран-участниц блока.

После почти пяти часов заседаний в среду и четверг министры Кабинета министров по Brexit пока не согласовали проект сделки по торговле, сказали высокопоставленные чиновники. 

 

 

По материалам WELTRADE

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 606 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад