Мировая торговля растет, но может вскоре начать «трещать по швам»

article27705.jpg

Бум мировой торговли, начавшийся с конца прошлого года, привел к экономическому росту в Азии, но неясно, сможет ли регион рассчитывать на сохранения такой же тенденции в мировой торговле.

Недавний рост в торговле был значительным: Южная Корея, например, сообщила, что июльский экспорт вырос примерно на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Особенно заметно ускорение мировой торговли с четвертого квартала 2016 года, которое последовало за пятилетним снижением.

 

 

 

Тем не менее, некоторые аналитики пессимистично относились к тому, что ожидает мировую торговлю в следующем году.

«Ситуация начинает усугубляться», – заявил Роберн Карнелл, главный экономист Азии в ING, на этой неделе, указав на факторы, в том числе напряженность в отношении ракетной программы Северной Кореи.

Карнелл объяснил, что последние несколько месяцев роста торговли в значительной степени зависят от более раннего снижения. «Теперь ситуация с экспортом выглядит сложнее», – сказал он.

Экономист ING также отметил, что некоторые страны извлекли выгоду из того, что их валюты внезапно стали сильнее в условиях снижения курса доллара, но это не может продолжаться вечно.

Многие другие экономисты также указывают на риски.

Фрейя Беамиш, главный экономист Азии в Pantheon, сообщила CNBC во вторник, что она не прогнозирует продолжения роста торговли в Азии. Вместо этого, по ее словам, стоит ожидать замедления в четвертом квартале.

«Спрос в США и Европе стабилен. В Китае он быстро замедляется», – сказала она, добавив, что ожидает, что эти развитые рынки охладятся к концу следующего года.

Некоторые экономисты заявили, что прогнозируют умеренный рост впереди, а не значительное движение вверх или вниз.

Луис Куйс, глава экономики Азии в Oxford Economics, сказал, что ожидает, что рост мировой торговли достигнет пика в первом квартале и снизится до конца года: «Показатели будут все же лучше, чем в 2015 году и большей части прошлого года», – сказал он.

«Проблема в том, что Китай начал эту глобальную торговлю, – добавил он. Импорт Китая был очень сильным, но сейчас его импорт сокращается».

Господин Куйс отметил, что он не прогнозирует, что экономический рост в Европе и США сможет компенсировать замедление роста в Китае.

Другие экономисты были гораздо более оптимистичны.

Клаус Баадер, главный экономист Азиатско-Тихоокеанского региона в Societe Generale, сказал, что ожидает, что рост торговли будет умеренным и указал на возрождение технологического цикла.

«Прогноз основан на нескольких областях инноваций, которые вряд ли исчезнут: в первую очередь, это iPhone 7, а также переход на беспроводную электронику. Для этого требуется гораздо больше полупроводников и различных электронных компонентов. Я не думаю, что эта тенденция быстро исчерпает себя», сказал он. 

 

 

По материалам WELTRADE

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 685 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад