Марио Драги оставляет пост руководителя Европейского центробанка, теперь эту должность занимает Кристин Лагард. Сегодня ключевые политики пожелали Лагард успехов на новой должности. Кроме того, они выразили благодарность Драги за его работу в непростые времена.
Марио Драги отметил, что на данный момент политика регулятора очень слабая и нуждается в финансовой помощи. Необходимы безотлагательные меры – создание институтов, которые помогут стабилизировать экономику, так как монетарная политика ослабевает.
ЕЦБ не имеет достаточных мер политики и ему не остается ничего другого как воспользоваться непроверенными инструментами, чтоб таким образом поддержать рост. Драги подчеркнул, что необходимо интегрировать Европу.
Драги выступал перед ключевыми политиками, где также были и канцлер Германии Ангела Меркель, и президент Франции Эммануэль Макрон. Он заявил, что Европейскому Союзу нужен общий бюджет, так как это поможет стабилизировать валютный союз.
Еще в начале октября министры финансов блока обсудили возможность формирования общего бюджета для зоны евро, но он не соответствовал первоначальным целям чиновников.
На сегодняшний день низкие процентные ставки ограничивают действия центробанка, поэтому сейчас стоит обратить внимание на фискальную политику.
Отметим, что ранее Германия была очень категоричной в вопросе общего бюджета или разделения рисков, так как считала, что немецкие налогоплательщики могут в дельнейшем нести ответственность за безответственность других стран.
Марио Драги занимал пост главы ЕЦБ в течение восьми лет и делал все возможное, чтоб сохранить силу мощь европейской валюты и ему это удалось. Еврозона не только не распалась, но и стала сильнее чем во времена финансового кризиса.
Лидеры европейских стран заявили, что Драги сделал все для того, чтоб поддержать евро в нестабильные времена. Именно он успешно боролся с дефляционными настроениями, а также слабым ростом в зоне евро с помощью низких и даже отрицательных процентных ставок, и программы количественного смягчения.
На прошлой неделе, в четверг, Драги провел свое последнее заседание, на котором традиционно прозвучала критика, но он не обратил на нее особого внимания. Он только подчеркнул, что стоит вводить новые меры по стимулированию в еврозоне, еще больше снизив процентную ставку, что опять предоставит дешевые кредиты банкам.
Кроме того, центробанк возобновил покупки корпоративных и государственных облигаций на сумму 22.2 млрд долларов в месяц, что также сопровождалось критикой.
Многие эксперты задаются вопросом, какой политики будет придерживаться Лагард? Продолжит ли путь Драги или найдет альтернативное решение. Основным заданием перед ней стоит преодоление разногласий между членами ЕЦБ, а также сделать так, чтоб стороны стали вести диалог.
Из того, что известно на текущее время, так это то, что Лагард намерена не только полагаться на монетарную политику, а планирует обратиться к властям, чтоб они воспользовались свободой действий для стимулирования экономики еврозоны благодаря росту расходов на ключевые инфраструктурные проекты.
Отметим, что новая глава ЕЦБ не имеет экономического образования, поэтому много в чем она будет полагаться на знания своих коллег. Но при этом, ее многолетний опыт на ведущих постах, имеющиеся связи, действия во главе МВФ после финансового кризиса вызывают одобрение.
WELTRADE аналитика