Китайский экспорт в июле составил $300.6 млрд (+7% г/г), импорт составил $215.9 млрд (+7.2% г/г), а торговый баланс снизился немного до $84.6 млрд, всего за последние 12 месяцев торговый баланс составил $0.86 трлн, что очень неплохо. Правда на тему «китайская торговля выросла» я бы все же большого оптимизма не испытывал, годовые темпы роста скорее обусловлены низкой базой прошлого года. С поправкой на сезонность мы скорее видим даже небольшой дрейф экспорта и импорта вниз, хотя в целом скорее все достаточно ровно.
![](/upload/wysiwyg/ac2bc6440dc23ad334e6aeac5c7d9d8d.jpg)
![](/upload/wysiwyg/a2b94ab3bddfba48ff80989affffab38.jpg)
Импорт нефти в июле Китай прилично сократил до 10 mb/d, что примерной на ~1.1 mb/d ниже среднего уровня за последние полгода, хотя лишь на 0.3 mb/d ниже уровня июля прошлого года. В прошлом июле тоже было сильное снижение – обычная для лета картина, но все же в этот раз сокращение выглядит более резким (-0.9 mb/d относительно прошлого года в среднем за три месяца), потому за этим стоит понаблюдать в ближайшие месяцы. Всего на импорт нефти Китай потратил в июле ~$25.8 млрд по средней цене $83.1 (+8% г/г), за баррель (+11.3% г/г), что происходившему на рынке нефти.
Китай в июле нарастил экспорт в Россию до $10 млрд за месяц, но импорт из РФ, на фоне общего сокращения импорта нефти, немного сократился до $9.7 млрд, что сформировало даже небольшое положительное сальдо торговли для Китая в $0.3 млрд. Несмотря на все проблемы с расчетами Россия смогла нарастить импорт из Китая. При этом нужно учитывать, что часть торговли идет через третьи юрисдикции, потому страновая статистика может несколько искажаться и те цифры, которые мы видим – это скорее нижняя оценка.
📍По торговой динамике приток юаней в РФ, видимо сократился, хотя здесь есть искажения, связанные с лагами в платежах, но оценить их адекватно сложно. Банк России тоже в июле продавал мало юаней (на 3 млрд руб. в день). Учитывая, что на фоне роста рублевых ставок спрос на юаневый кредит вырос, а база из которой формируются пассивы в юанях просела – это могло быть причиной ухудшения ситуации с ликвидностью.
P.S.: Было ли сокращение импорта нефти Китаем одним из фактором коррекции цен на мировых рынках? – Вполне возможно.
Источник @truecon