Китайская внешняя торговля в мае продемонстрировала некоторое ухудшение динамики, что в общем-то неудивительно, учитывая постепенно вползающую в рецессию мировую экономику. Экспорт снизился до $283.5 млрд (-7.5% г/г), импорт снизился до $217.7 млрд (-4.5% г/г), в итоге торговый баланс составил $65.8 млрд. На самом деле, если смотреть среднее за 3 месяца – то пока все относительно ровно, т.к. в марте-апреле было все слишком хорошо. Сальдо торговли за последние 12 месяцев составило $0.96 трлн.

Импорт нефти Китаем стремительно вырос и составил 12.2 мб/д, что на 1.3 мб/д выше уровня мая прошлого года и на 1.8 мб/д выше уровня апреля. В среднем за последние три месяца импорт нефти составил рекордные с 2020 года 11.6 мб/д – это говорит о том, что Китай достаточно активно начал наращивать импорт нефти после открытия экономики пользуясь относительно низкими ценами. Средняя цена импорта составляла $80.3 за баррель.
Торговля Китая с Россией остается крайне активной, хотя экспорт в РФ немного снизился до $9.3 млрд (-3.7% м/м), но импорт резко вырос до $11.3 млрд (+17.7% м/м), в итоге сальдо торговли было отрицательным для Китая: в апреле -$2 млрд, с начала года -$7.9 млрд. Не сложно догадаться, что существенная часть прироста импорта из РФ в мае – это нефть и энергоносители. С начала года импорт Китая из РФ составил $50.86 млрд, экспорт $42.95 млрд, товарооборот вырос на 40.7% г/г и составил $93.8 млрд.
В целом – торговля с РФ продолжает активно расти, импорт нефти Китай активно наращивает. Некоторое улучшение ситуации с юаневой ликвидностью в мае на внутреннем рынке РФ может быть обусловлено ростом экспорта в Китай.

Источник @truecon