Учитывая данные экзит-поллов, согласно которым Великобританию ждет «подвешенный парламент», то есть большинства в парламенте стране не видеть, аналитики рассматривают, как это скажется на переговорах о Brexit.
Как известно, лидер Консервативной партии созвала внеочередные выборы, чтобы укрепить парламентское большинство и позицию правительства в переговорах о выходе Великобритании из Евросоюза.
Однако, по словам Гунтрама Вольфа, директора аналитического центра Bruegel в Брюсселе, результаты голосования могут только усложнить переговорный процесс с Брюсселем.
«Сторонам, возможно, будет сложно достичь компромисса из-за внутриполитического давления в Великобритании, – сказал он в интервью CNBC. – Таким образом, сценарий Brexit без каких-либо других договоренностей может стать более вероятным».
Карел Лано, главный исполнительный директор аналитического Центра европейских политических исследований, согласился: «Небольшое большинство не поможет. Это означает, что консерваторам придется хорошо поработать, чтобы достичь консенсуса с лейбористами, и это плохо для ЕС, поскольку у Британии не будет ясной позиции».
Не пропустите: Выборы в Великобритании – первые результаты экзит-поллов
Между тем, глава отдела стратегий на валютном рынке Джон Харди из Saxo Bank сообщил CNBC по электронной почте, что результаты британского голосования окажут небольшое влияние на Brexit, учитывая, что ЕС не изменит свою позицию по переговорам в любом случае.
«Думаю, что позиция ЕС будет мало затронута результатами выборов, только если не будет ощущения, что Brexit может каким-то образом стать Bremain», – сказал он.
По состоянию на 7:30 по лондонскому времени правящая Консервативная партия премьер-министра Терезы Мэй получила 314 мест, оппозиционная Лейбористская партия во главе с Джереми Корбином – 261 место.
По материалам WELTRADE