Изменения в ситуации с ликвидностью в США #США #инфляция #бюджет #ФРС #долг #ставки #доллар

Вторую неделю подряд изменения в ситуации с ликвидностью в США скорее незначительны, хотя ФРС сократила активы на $15 млрд, в основном за счет портфеля MBS (-$13.6 млрд), но Минфин сильно балансы не менял (забрал $5 млрд на свои счета). 

 

 

Сокращение обратного РЕПО ФРС (-$40 млрд) компенсировало эти оттоки, потому остатки банков выросли на $16 млрд. Изменения в фондах денежного рынка тоже незначительны, как и операции по долгу Минфина США. 

Все эти изменения незначительны в целом для системы, т.к. долларовые остатки остаются на высоком уровне ~$3.4 трлн. 31 мая расчеты по проведенным на неделе аукционам размещения долга ($257 млрд – размещение, $130 млрд – погашение), что должно привести к локальному оттоку ликвидности, возможно, бюджетные расходы часть оттоков компенсируют, но бумаг в рынке будет больше, а долларов поменьше. 

В ближайшие 5 месяцев многими процессами будет «рулить» политика...

«Суд признал Дональда Трампа виновным в подлоге финансовой документации» 

 

... поэтому, например, никто не гарантирует, что в какой-то момент Казначейство США не решит распустить свой запас наличности ($0.7 трлн) и увеличить ликвидность. В т.ч. на фоне баталий вокруг бюджета, которые будут еще более острыми, как пару лет назад Белый дом решил активно распродавать стратегический нефтяной запас. При этом, экономика/финсистема, похоже входят в период более активного охлаждения, на фоне, вероятно, все еще высокой инфляции - своего рода  "стагфляционный момент". 

P.S.: Пока не заметно подготовки Банка Японии к новым масштабным интервенциям, по крайней мере в этот раз характерных изменений баланса ФРС не происходит.

 

 

Источник @truecon

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 195 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад