Европейские производители призывают Трампа пересмотреть тариф на импорт автомобилей

article29577.jpg

Европейские автопроизводители призвали американського президента Дональда Трампа отказаться от своих планов наложить налог на импорт автомобилей из Европейского союза.

Эскалация словесной войны между ЕС и США началась, когда Трамп объявил о намерении ввести огромные тарифы на импорт стали и алюминия. Он сказал, что «очень глупые» торговые сделки позволили странам со всего мира воспользоваться крупнейшей экономикой мира.

 

 

Это не осталось без ответа со стороны торговых партнеров США, а также вызвало критику со стороны Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирной торговой организации (ВТО).

«Свободная и справедливая торговля – благо для всех обществ. Я надеюсь, что политики действительно подумают над этим и создадут беспроигрышные ситуации для своих обществ», – сказал Ральф Спет, генеральный директор Jaguar Land Rover.


«Огромные тарифы»


В след за решением США ввести тарифы на сталь и алюминий, власти ЕС сообщили о возможности наложения 25-процентного налога на импорт американских товаров на общую сумму около $3.5 млрд.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер ранее пообещал решительно отреагировать на угрозы Трампа.

«Если ЕС хочет еще больше увеличить свои и без того огромные тарифы и барьеры для компаний, работающих в США, мы просто применим налог на автомобили, которые свободно поступают на американский рынок», - сказал Трамп в Twitter.

Согласно последним данным Европейской ассоциации автомобильных производителей (ACEA), доля торговли автомобилями и смежными товарами в ЕС и США составляет около 10% от общего объема торговли между двумя регионами.


Торговая война «закончится плохо»


«Если вы действительно думаете об этом, думаю, что каждый поймет, что свободная торговля и открытость выгодны для всех», – сказал во вторник в интервью CNBC Хакан Самуэльссон, генеральный директор Volvo Cars.

На вопрос о том, какими будут последствия для шведского автопроизводителя, Самуэльссон сказал: «Конечно же, это закончится плохо, но я думаю, что пока рано говорить об этом».

В понедельник генеральный директор VW Group отметил, что он «спокойно оценивает» ситуацию и будет готов принять «необходимые решения». Маттиас Мюллер добавил, что в настоящий момент клиентам США не нужно реагировать на угрозу дополнительных налогов на европейские автомобили. 

 

По материалам WELTRADE

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 649 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад