ЕЦБ повысил ставку на 50 б.п. до 3% - все как ожидалось ... #ЕЦБ #ставки #инфляция #Кризис

ЕЦБ на февральском заседании повысил ставку на 50 б.п. до 3% - все как ожидалось. И даже подтвердил, что повысит ставку на следующем заседании еще на 50 б.п., как и обещало большинство представителей банка и будет удерживать их на повышенном уровне. 

 

бонус трейдерам участвует в просадке

 

❗️Но ЕЦБ дал достаточно четкий сигнал, что после этого возможна пауза после повышения в марте: «оценит последующее направление политики» .


При этом, ЕЦБ все же подтвердил, что начнет сокращать портфель ценных бумаг темпом €15 млрд в месяц (сумма на самом деле очень скромна на фоне многотриллионного портфеля, но большего позволить они себе пока не могут). 


Можно сказать, что почти синхронно танцуют нынче ФРС/Банк Англии/ЕЦБ, хоть и все со своими особенностями, но дали по тормозам ... а инфляция то пока никуда не делась. 
 

Источник 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 242 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад