Сейчас экономическая ситуация в Северной Кореи оставляет желать лучшего, но вне зависимости от усиления санкций, кризиса не случается.
Дело в том, что не смотря на плохие взаимоотношения между столицей Китая и Пхеньяном сейчас, смягчение экономических процессов между государствами до этого дало возможность устранить лимиты, а также привлечь финансы в Северною Корею благодаря китайскому производству с помощью различных, не всегда законных схем, и соответственно, получать выгоду.
Для лучшего понимания, достаточно проанализировать незначительные швейные фабрики в китайском городке Даньдун, где сосредоточено производство по выпуску товаров для внутреннего потребления. Несмотря на небольшое производство, его объемы легко могут конкурировать с мощностями заводов.
Суть в том, что по другую сторону от границы, на территории Северной Кореи, расположены аналогичные фабричные производства, оснащенные швейными машинками европейского уровня и на которых работают северные корейцы. Внушительная часть продукции производятся и выпускаются со значком «произведено в Китае», что способствует послаблению санкций, а бизнесмены Китая могут сохранить свои средства, экономично распределяя рабочую силу: зарплаты на территории Северной Кореи значительно ниже, чем зарплаты в Китае.
Согласно информации предоставленной Министерством Коммерции КНР, такая структура позволяет поддерживать швейное производство Северной. Напомним, что именно швейная промышленность Северной Кореи принесла около 500 млн долларов США в бюджет страны.
Китайское правительство в курсе такого «общего производства», но делает вид, что не замечает его. Таким образом, власть создает определенные условия, которые повышают спрос на рабочую силу из КНДР. Это неудивительно, ведь финансы северных корейцев, которые на время обеспечены работой в Китае, и снабжают своих родных деньгами, выступают еще одним фактором для поступления денег в казну.
Кроме того, власти страны практикуют изымания финансовых средств у работников, которые пользуются услугами перевода средств. Отметим, что более 50 тыс рабочих из Кореи предпочитают работать заграницей.
Например, в Даньдуне, на производстве одежды ведут активную рабочую деятельность около 10 тыс жителей Северной Кореи. Люди работают свыше 12 часов ежедневно, но при этом за месяц получают всего 260 долларов США чистого дохода.
Что касается, текущего экономического положения в Северной Кореи, то ее экономика находится в нелегкой ситуации. Исходя из данных за 2015 год, страна экспортировала продукцию на сумму 2.8 млрд долларов США. Объем импорта товаров составил около 3.47 млрд долларов США.
Главный партнер Северной Кореи по торговым отношениям это Китай. На него приходится около 85% импорта товаров в Северной Кореи, при этом 83% экспорта принадлежит Китаю. Таким образом, экономика Китая, является единственным, стабильным торговым решением для государства Северной Кореи. Главным экспортным продуктом для Северной Кореи, выступает уголь, он составляет около 35% экспорта. По прогнозам на 2017 год, экономика Северной Кореи может значительно ухудшиться. Это связано с решением властей Китая про остановку импорта угля из Северной Кореи.
Это очень ощутимо для экономического положения Северной Кореи, которая в последнее время практически не выходит из кризисной ситуации.
Именно теневая экономика выступает главным фактором, который дает возможность выживать стране в таких условиях. Теневая отрасль, существенно увеличилась в последнее время, так как власти, предпочитают не замечать этот факт. Но такая модель экономики не способствует ее стабилизации, а только разрушает ее.
По материалам WELTRADE