Британия не начнет процесс выхода из ЕС в 2016 году

article22964.jpg

ЛОНДОН (Reuters) – В этом году Великобритания не начнет процесс официального выхода из состава Европейского союза, сообщил правительственный юрист во вторник во время слушаний в Высоком суде Лондона.

 

 

В суд было подано семь исков, которые призваны заставить правительство признать, что только премьер-министр имеет право решать, следует ли Великобритании инициировать статью 50 Лиссабонского договора, по которой должен начаться процесс выхода Британии из ЕС. 
 

Новый назначенный премьер-министр Тереза Мей пообещала двигаться вперед в вопросе «Brexit», но ранее указала, что статья 50, которая начинает двухлетний отсчет выхода из единого блока, должна быть активированна не ранее, чем в 2017 году.
 

Ранее некоторые политики, поддерживающие выход Великобритании из ЕС заявляли, что начинать юридический процесс выхода без отлагательств не обязательно. От них перед этим поступало предложение провести неформальные дискуссии с другими членами Европейского союза и Еврокомиссии с целью обсудить основные вопросы и согласовать временные рамки.
 

Представители ЕС ранее предупреждали, что переговоры с Лондоном не состоятся до тех пор, пока правительство Великобритании не введет в действие 50-ую статью Лиссабонского договора.
 

Великобритания может объявить о запуске действия 50-й статье либо устно, либо в письменной форме. Но до сих пор остается неясным следующий вопрос: может ли премьер-министр сделать это самостоятельно, или же подобное решение он должен принять совместно с парламентом страны.
 

 

 

По материалам WELTRADE

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 761 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад