Банк России: 🏗 Банки значительно увеличили кредитование застройщиков

article44823.jpg

Объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, в третьем квартале составил 4,1 трлн рублей. Благодаря частичному восстановлению спроса на жилье поступления на эскроу выросли до 785 млрд рублей. Однако и объем раскрытых счетов по введенным в эксплуатацию строительным объектам также существенный — 552 млрд рублей.

 

 

Портфель кредитов застройщикам за квартал вырос на 21%, до 4,3 трлн рублей, на фоне запуска значительного количества новых проектов, а его доля в корпоративном портфеле достигла 8%. Покрытие задолженности застройщиков счетами эскроу впервые с ноября 2020 года оказалось ниже 100%. Объем кредитных лимитов за три месяца увеличился на рекордные 2,3 трлн рублей — до 11,1 трлн рублей.


Подробнее о динамике финансирования долевого строительства читайте в обзоре «О проектном финансировании строительства жилья в III квартале 2022 года».

 

Источник ТК Банка России

Рейтинг: 0 Голосов: 0 281 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад