Банк Англии на очередном заседании повысил ставку на 50 б.п. до 4%, что на фоне базовой инфляции 6.3% и общей 10.5% вряд ли выглядит жестким. Но все в рамках ожидаемого, в целом политика остается мягкой, 2 члена заседания из 9 хотели бы сохранить ставку неизменной на уровне 3.5%.
Хотя Банк Англии и пишет о том, что рост з/п и инфляция в секторе услуг заметно выше ожидаемого, но верит, что же состоявшиеся повышения ставок помогут решить ситуацию и инфляция к концу года снизится до 4%. Поэтому, цикл автоматического повышения ставок завершается, но, если будут свидетельства постоянного инфляционного давления – то может потребоваться дальнейшее ужесточение.
В общем, ЦБ считает, что падение экономики будет меньше, а инфляция – ниже и все само утрясется. Но если вдруг - обязательно повысит.
![](/upload/wysiwyg/51a0fa0491900c1caf4a033cd2f6b861.jpg)
Источник @truecon