Похоже, что Банк Англии в ближайшее время не планирует вводить отрицательные процентные ставки, и более того, у самого регулятора пока нет единого мнения относительно того, нужен ли британской экономике такой эксперимент. Член комитета по монетарной политике Банка Англии Сильвана Тенрейро заявила вчера о том, что опыт некоторых других стран (подразумевались прежде всего Швейцария и Япония) указывает на эффективность отрицательных процентных ставок. Она также отметила, что политика количественного смягчения необходима для того, чтобы остановить падение ВВП, но не слишком эффективна для целей стимулирования экономического роста.
&_bnr=https://alpari.forex/partnership-banners/images/1398.jpeg?partner_id=86937)
Сегодня глава Банка Англии Эндрю Бейли высказал практически противоположное мнение о том, что отрицательные процентные ставки несут в себе немало рисков и неопределённости.
Разумеется, что в демократической стране у каждого может быть собственное мнение, в том числе и относительно эффективности процентных ставок, но для фунта стерлингов более важно, что в ближайшее время нового снижения процентной ставки ожидать не следует, а это даёт британской валюте шанс на рост, вместе, разумеется, с состоявшимся на взаимовыгодных условиях с ЕС Бркезитом. Фунт стерлингов сегодня вырос к доллару на 0,5%, в ближайшее время «британец» может дорасти до 1,36 доллара.
Аналитика Альпари