Байбэки на заемные деньги. Настоящий ажиотаж

article23354.jpg

Показатели прибыли корпоративного сектора США далеко не позитивные. И компании все чаще и все в большем объеме используют заемный капитал для финансирования обратных выкупов собственных акций – по материалам AMarkets.

 

AMarkets

 

Уровни закредитованности выкупов очень высокие – по сути, такие объемы можно было видеть только перед схлопыванием хай-тек пузыря. Доля финансирования байбэков заемным капиталом выросла выше 30% в июне – впервые с 2001 года – данные JPMorgan Chase & Co.

 

График – байбэки, финансируемые заемным капиталом в динамике:

 

 

Эксперты говорят о том, что объемы обратных выкупов бумаг на заемные деньги говорят о том, что капитал очень дешевый. Дешевые деньги – единственный момент, который привлекает корпоративный сектор. Финансирование байбэков вместо консервативного инвестирования в капитальное развитие – вот что интересует современных CEO Америки. Байбэки по своей сути – единственный ходовой в настоящее время инструмент для увеличения капитализации, который в настоящее время используют компании. Если ФРС США поднимет ставки, ставки заимствования вырастут. И следом снизится активность в сегменте обратных выкупов. Чем меньше обратных выкупов, тем меньше активности на фондовом рынке. В какой-то момент акции окажутся без должной поддержки, рост котировок остановится. Случится то, чего все ждут – обвал.

 

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 655 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад