Американские статистики продолжают удивлять данными с рынка труда, в августе неожиданно объем открытых вакансий взлетел сразу на 0.7 млн до 9.61 млн, в частном секторе рост на 0.6 млн до 8.56 млн. На самом деле и резкое падение в июле, и взлет в августе – это следствие сезонных корректировок. В просто реальности в этому году в июле рост вакансий был не таким сильным как обычно и сокращение в августе – тоже. Похожая история с показателями безработицы, которая резко выросла в августе скорее из-за проблем с оценкой сезонности, которая сейчас возможно не так выражена, как было раньше.

Соотношение вакансий и безработных менялось в последние пару месяцев не так сильно с 1.53 до 1.51, что говорит о том, что темп нормализации рынка труда замедлился. Эта динамика чуть лучше коррелирует с показателями вакансий малого и среднего бизнеса, где вакансий по-прежнему много, но есть некоторое охлаждение. ФРС, конечно обратит внимание на рост и это хорошо напугало рынки, приведя к очередной волне распродаж гособлигаций.
Объективно, как вакансии, так и недельные требования по безработице пока говорят, что рынок труда остается перегретым, хоть и не так сильно, как в 2022 году.

Источник @truecon