МОСКВА – Усиление санкций США против Москвы рискует сорвать хрупкое восстановление российской экономики, которое только-только началось после последней конфронтации Кремля с Западом в 2014 году, сказали аналитики и инвесторы в понедельник.
Соединенные Штаты ввели новые санкции против России в пятницу, которые направлены на высокопоставленных российских чиновников и некоторые из крупнейших компаний страны. «Создается впечатление, что с 2014 года мы убеждены в том, что санкции не страшны для нашей экономики», – сказал Кирилл Тремасов, руководитель исследования «Локо-Инвест» и бывший директор отдела прогнозирования Министерства экономики России.
«Это совершенно беспочвенно. То, что произошло в пятницу, открывает новый этап в отношениях с западными странами, мы оказались в новой реальности, и это очень, очень серьезно».
Аналитики и инвесторы в Москве заявили, что санкции могут стать причиной низкого роста в России, что разочаровывает правительство, которое стимулировало восстановление после двухлетнего спада, вызванного падением цен на нефть и западными санкциями в отношении роли Москвы в украинском кризисе.
Низкие показатели роста
После двух лет сокращения ВВП России вернулся к росту на 1.5% в прошлом году на фоне более высоких цен на нефть, но до сих пор отстает от целевого показателя государства в 2%.
Крис Уифер, старший партнер консалтинговой компании Macro Advisory, сказал, что он прогнозирует, что в этом году экономика России вырастет на 1.8%, а цены на нефть превысят $60 за баррель.
«Но, конечно, важный вопрос: как долго Россия будет находиться в этой среде с низким уровнем роста? – вот на что санкции оказывают влияние», – добавил он.
Последний раунд санкций США представляет собой самую большую эскалацию действий Запада против России, с момента когда Вашингтон и Европейский союз впервые ввели санкции против олигархов, приближенных к Путину, и на их бизнес из-за кризиса в Украине в 2014 году.
В понедельник российский рубль подешевел наиболее за последние три года, акции крупнейших российских компаний также снизились, так как инвесторы отреагировали на новые санкции. Акции Государственного Сбербанка, которые часто рассматриваются как барометр более широкой экономической деятельности, упали на 17% в Москве, акции алюминиевого гиганта Rusal потеряли более половины своей стоимости в Гонконге после того, как его владелец Олег Дерипаска попал под санкции.
Доходность государственных 10-летних ОФЗ (облигаций федерального займа) в понедельник выросла до 7.32%, так как стоимость облигаций упала. На прошлой неделе она составила около 7.05%.
Иностранцы владеют почти $40 млрд ОФЗ или 33.9% всех облигаций ОФЗ по состоянию на 1 февраля (последний период, по которым имеются данные).
По материалам WELTRADE