Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

⏳Банк России разработал подходы к регулированию рассрочки

article44796.jpg

Предложения направлены на снижение рисков, которые возникают у потребителей при покупке товаров или услуг в рассрочку без оформления кредитного договора.

 

 NPBFX

 

В этом случае человек совершает покупку в долг, но не имеет такой защиты, как у заемщика банка или МФО: у него нет информации обо всех условиях договора, о стоимости услуг по предоставлению рассрочки и о размере возможной переплаты. Также он может не знать о высоких штрафах за просрочку и не может воспользоваться реструктуризацией.


Для решения этих проблем предлагаем сблизить законодательство, регулирующее потребительское кредитование и услуги рассрочки. В частности, ввести требования к информированию потребителей и содержанию договора, ограничить размер неустойки за просрочку, дать возможность покупателю запретить уступку прав требования. 


Чтобы потребитель точно понимал, что рассрочка не бесплатна, предлагаем запретить устанавливать разные цены на товар в зависимости от наличия рассрочки и ввести обязанность раскрывать ее стоимость. Также следует рассмотреть варианты ограничения стоимости рассрочки.


Кроме того, у покупателя должна быть возможность в течение определенного «периода охлаждения» отказаться от рассрочки вместе с возвратом товара, а также в любой момент – досрочно выплатить рассрочку по заранее известной процедуре.


Также важно направлять сведения о рассрочке в бюро кредитных историй. Сейчас отсутствие этих данных мешает банкам правильно оценить долговую нагрузку и кредитоспособность потенциальных заемщиков.


Эти подходы Банк России обсудил с участниками специально созданной рабочей группы – представителями банков и компаний, которые предоставляют услуги рассрочки. Обсуждение продолжится, после согласования предложений со всеми заинтересованными сторонами планируется подготовить изменения в законодательство.

 

Источник ТК Банка России

Рейтинг: 0 Голосов: 0 157 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад