Казалось бы, рыночные ожидания роста ставки РЕПО до 6,25% должны были упрочить лидерство стерлинга в гонке валют G10. Однако инвесторы постепенно понимают, к чему может привести агрессивная монетарная рестрикция.

Фундаментальный прогноз по фунту на неделю
За все нужно платить. На Forex усиливаются слухи, что Банк Англии рассчитается за победу над инфляцией рецессией в экономике Британии. Причем чем выше поднимется ставка РЕПО, тем продолжительнее и глубже окажется спад. Цена слишком высока, что мешает фунту упрочить свое лидерство в гонке валют G10. Вопреки повышению стоимости заимствований на 50 б.п. до 5% в июне пара GBPUSD не смогла продолжить рост.
Казалось бы, такой широкий шаг BoE должен был вдохновить «быков» на атаку, ведь срочный рынок выдавал лишь 40%-ю вероятность его реализации. Собака зарыта в чрезмерно раздутых спекулятивных нетто-лонгах по стерлингу, которые накануне заседания MPC достигли максимальной отметки с апреля 2018. Причем практически весь прирост чистых длинных позиций произошел в течение недели. Хедж-фонды явно покупали GBPUSD на слухах. Чтобы продать на фактах.
Динамика спекулятивных позиций по фунту

Источник: Bloomberg.
В теории, рыночные ожидания повышения ставки РЕПО на 125 б.п. до 6,25% до конца года должны зажечь перед GBPUSD зеленый свет. С такой скоростью монетарной рестрикции фунт выглядит явным фаворитом G10, что он и демонстрировал до сих пор. Однако на исходе июня в головы инвесторов проникли сомнения. Согласно исследованиям Bloomberg Economics, даже если стоимость заимствований в Британии вырастет до 5,75%, страна столкнется с рецессией. Пусть с мягкой и непродолжительной, но это произойдет. Что уж говорить про 6,25%!
Не будем забывать, что рыночные ставки изменчивы. Особенно если центробанк действует в зависимости от данных. Когда экономика устойчива – это одно. Однако если она начнет давать трещины в виде разочаровывающей макростатистики, прогнозы деривативов о пике ставки РЕПО станут снижаться, что негативно отразится на GBPUSD. Об изменении рыночных настроений говорил в португальской Синтре и Эндрю Бэйли. Он с иронией заметил: почему инвесторы думают, что стоимость заимствований продержится на пике недолго, если мы имеем дело с устойчивой инфляцией?
Глава Банка Англии заявил, что именно высокие цены стали основным аргументом в пользу повышения ставки РЕПО на 50 б.п. в июне. Действительно, инфляция в Британии выше, чем в США и еврозоне, так как учитываются проблемы обоих регионов – сильный рынок труда и энергетический кризис.
Динамика инфляции в США, Британии и еврозоне

Источник: Bloomberg.
Рыночные ожидания по ставке РЕПО завышены, а по ставке по федеральным фондам занижены. Это обстоятельство, вероятнее всего, ляжет в основу коррекции стерлинга против доллара США. Чем сильнее будет выглядеть макроэкономическая статистика по Штатам, тем выше будут шансы увеличения Вашингтоном стоимости заимствований до 5,75% к концу года. Они уже выросли с 10% до 25%, почему бы не продолжить в том же духе?
Торговый план по GBPUSD на неделю
В таких условиях имеет смысл продавать GBPUSD на росте с последующим отбоем от сопротивлений на 1,2675 и 1,2715, либо на прорыве поддержки на 1,262. В качестве таргетов нисходящего движения фигурируют отметки 1,253 и 1,2475.
Аналитика Litefinance