Медленное снижение ставки РЕПО Банком Англии и ее высокое значение поддерживают привлекательность британских активов, способствуют притоку капитала и ограничивают масштабы коррекции GBPUSD.
![](/upload/wysiwyg/ed68e9142895f7cbd12a963588f41f56.jpg)
Фундаментальный прогноз по фунту на неделю
Решение Банка Англии оставить ставку РЕПО на уровне 5,25% можно смело назвать «голубиным» удержанием.Никаких изменений в монетарную политику внесено не было, однако BoE назвал свой вердикт тонко сбалансированным и отметил, что последние данные не сильно изменили траекторию дезинфляции. Эндрю Бэйли выразил удовлетворение снижением CPI до 2%, а финансовые рынки посчитали риторику центробанка сигналом о скором старте ослабления денежно-кредитной политики и повысили шансы августа с 32% до 50%. Это привело к снижению котировок GBPUSD.
Динамика ставки РЕПО и инфляции в Британии
![](/upload/wysiwyg/bd4eb1490fb3c6e1fb8ddaa38c639c0b.jpg)
Источник: Bloomberg.
Июньские неудачи фунта нисколько не изменили отношения к нему со стороны трейдеров. Управляющие активами и хедж-фонды держат максимальные лонги по стерлингу с конца сентября. Причина его борьбы за лидерство с долларом США в гонке валют G10 заключается в том, что и ФРС, и Банк Англии будут снижать ставки с высокой базы. Вашингтон – с 5,5%, Лондон – с 5,25%. Причем намерены делать это крайне медленно, что сохранит высокую привлекательность американских и британских активов и будет способствовать притоку капитала.
Динамика спекулятивных позиций по фунту
![](/upload/wysiwyg/d3b90e75e199a8aa9f3952330435776e.jpg)
Источник: Bloomberg.
На стороне фунту играет политика. В отличие от Национального митинга или Нового народного фронта во Франции, лидирующие в предвыборных опросах Лейбористы не намерены ничего кардинально менять. На рынке считают, что их политика является полной противоположностью решениям Лиз Трасс, которая обрушила GBPUSD чуть ли не к паритету.
На самом деле не все так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Амбициозные планы партии труда довести рост ВВП до 2,5% выглядят оторванными от реальности. По мнению Bloomberg, в лучшем случае будет 2%, никак не больше. При этом для планируемого увеличения расходов бюджета потребуется, по меньшей мере, £20 млрд.
Таким образом, высокие шансы победы Лейбористов на парламентских выборах 4 июля оказывает поддержку фунту, однако по факту не все может быть так хорошо, как рассчитывают инвесторы. Основным драйвером роста стерлинга против мировых валют является высокая база ставки РЕПО и медленное ослабление денежно-кредитной политики Банком Англии. То, что Эндрю Бэйли и его коллеги, вероятнее всего, начнут цикл монетарной экспансии раньше ФРС, толкает котировки GBPUSD вниз.
В целом, позиции фунта, как и доллара США, выглядят довольно сбалансированными. Несмотря на то, что озвученная в предыдущем материале стратегия продаж GBPUSD от 1,2715 с таргетами на 1,264 и 1,259 отыграла, рассчитывать на существенное проседание пары до того, как в центре внимания инвесторов окаждутся президентские выборы в США, не стоит.
Торговый план по GBPUSD на неделю
Вероятнее всего, GBPUSD нащупает поддержки вблизи 1,259, 1,2545 и 1,25. Отбой от этих уровней может послужить сигналом для покупок с последующим переходом к консолидации. Интересными выглядят лонги по GBPJPY после проведения Банком Японии интервенции и по GBPCHF после снижения градуса политических рисков во Франции.
Аналитика Litefinance
![](https://static.alparipartnershub.com/banners/2024-04/925e2f4780c26e5d897afe51f0728b6b47cd50ab.jpg)