На исходе весны «быки» по GBPUSD отступили из-за роста доходности казначейских облигаций США, однако не собираются раньше времени сдаваться. У стерлинга предостаточно козырей.
Фундаментальный прогноз по фунту на неделю
В отличие от прошлых лет, когда на Forex был явный фаворит, в 2024 две валюты G10 продолжают идти примерно одинаковыми темпами, поочередно сменяя друг друга в качестве лидера гонки. Стремительный рост доходности казначейских облигаций США вернул желтую майку американскому доллару, однако британский фунт не собирается складывать оружие. Вполне возможно, именно он станет победителем по итогам года.
Стерлинг и гринбэк имеют немало общего. И в Британии, и в Штатах пройдут выборы. В первом случае, в парламент; во втором – голосование за президента страны. Срочный рынок ожидает, что и Банк Англии, и ФРС приблизительно в одно и то же время начнут снижать ставки. Однако в отличие от американской экономики, которая была сильной, но начинает замедляться; Британия угодила в рецессию, а сейчас ее экономика восстанавливается. Это дает преимущество покупателям GBPUSD и отражается в изменении мировоззрения хедж-фондов в отношении фунта. Еще три недели назад они занимали самые «медвежьи» нетто-позиции с декабря 2021, а сейчас превратились в чистых «быков».
Динамика спекулятивных позиций по фунту
Источник: Bloomberg.
Об уверенной поступи стерлинга свидетельствует тот факт, что его взвешенный по торговле курс достиг максимальной отметки с июня 2016, когда Британия проголосовала за выход из Европейского союза. По отношению к евро фунт взлетел до максимальной отметки с 2022, к юаню – с 2015, к иене – с 2008. Рынки не ожидают от Банка Англии снижения ставок раньше сентября. К этому времени ЕЦБ может сделать два шага по дороге монетарной экспансии. Даже один-два акта ужесточения денежно-кредитной политики Банка Японии несущественно сузят дифференциалы доходности облигаций, что продолжит толкать котировки GBPJPY на север.
Попутный ветер для стерлинга создала новость, что парламентские выборы пройдут 4 июля. С одной стороны, это сдвигает дату первого снижения ставки РЕПО BoE на более поздний период, чтобы исключить разговоры о стремлении центробанка поддержать партию власти. С другой, устраняет политическую неопределенность в будущем и позволяет Эндрю Бэйли и его коллегам использовать политику зависимости от данных.
К тому же лидирующие в рейтингах Лейбористы считаются инвесторами более предпочтительным вариантом, чем Консерваторы. Партия труда способна наладить более тесные связи с Европейским союзом. Речь, конечно же, не идет о возобновлении доступа к единому рынку или о таможенном союзе, но некоторые торговые барьеры могут быть сняты. Вместе с потенциальным увеличением розничной торговли из-за чемпионата мира по футболу, Олимпийских игр и Уимблдона это будет способствовать дальнейшему восстановлению британского ВВП.
Торговый план по GBPUSD на неделю
Замедление сильной экономики хуже для валюты, чем оживление слабой. Поэтому если из Штатов продолжат поступать сигналы об охлаждении экономической активности, GBPUSD восстановит восходящий тренд. Поводом для покупок станет закрепление парой выше уровня 1,27 с последующим штурмом сопротивления на 1,2745.
Аналитика Litefinance