Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Золото окунулось в ностальгию! Драгметалл продолжает вести себя как в 2009-2011

article35931.jpg

Когда мировая экономика вступает в эру монетизации долга и тотальной слабости основных мировых валют, покупка золота является прекрасной возможностью застраховать себя от уязвимостей финансовой системы. Увеличение дефицита бюджета США на $4 трлн и рост государственной задолженности до максимальных отметок со времен окончания Второй мировой войны требуют масштабной эмиссии казначейских облигаций, основным покупателем которых является ФРС. Неважно, при помощи посредников или без них центробанк проводит политику монетизации долга, что чревато вздутием его баланса до $9-12 трлн к концу 2020. То же самое происходило после кризиса 2008-2009, что позволило золоту достигнуть рекордного максимума в $1921,7 за унцию. На этот раз оно готово пойти еще дальше. 

 

 

По прогнозам BofA Merrill Lynch, средняя цена на драгметалл с $1695 в 2020 вырастет до $2063 за унцию в 2021 благодаря масштабным фискальному и монетарному стимулам, а также из-за глобальной рецессии. Через 18 месяцев золото сможет подняться до $3000. Основными рисками для этого сценария развития событий являются укрепление доллара США, снижение волатильности финансовых рынков, а также сокращение спроса на ювелирные изделия в Китае и Индии. 


Прекрасно осознают «бычьи» перспективы XAU/USD поклонники ETF. Их запасы растут 22 торговых дня подряд и достигли максимальной отметки, по меньшей мере, с апреля 2019. Приток капитала в SPDR Gold Shares за последний месяц превысил $4,3 млрд (лучший результат с 2016), в BlackRock iShares Gold Trust – $1,3 млрд (новый рекордный максимум).


Динамика потоков капитала в SPDR Gold Shares

   

Источник: Bloomberg.


Любопытно, что золото идет по одной и той же дороге с американскими акциями. Если в марте его активно продавали на фоне обвала S&P 500 с целью поддержания открытых позиций по ценным бумагам, то в апреле на рынки вернулся оптимизм, подкрепленный колоссальными мерами поддержки со стороны ФРС и Белого дома, верой в улучшение эпидемиологической обстановки и скорое открытие американской экономики. Инвесторы скупают акции в надежде, что фондовые индексы восстановятся быстрее, чем ВВП, при этом не забывают и о драгметалле. Его приобретение является прекрасной возможностью застраховать обусловленные текущей неопределенностью финансовые риски. 

 

Динамика золота и S&P 500

Источник: Trading Economics.


Синхронная динамика XAU/USD и S&P 500 не должна никого удивлять. Она уже имела место в 2009-2011 на фоне реализации Федрезервом программ количественного смягчения и низких ставок долгового рынка США. При этом масштабы монетарной экспансии нынче существенно больше, чем в те времена, то бишь для нормализации денежно-кредитной политики центробанку потребуется больше времени. Это позволяет говорить о сохранении «бычьего» тренда по золоту в 2021-2022. 


На мой взгляд, в краткосрочном периоде из-за консолидации американских фондовых индексов драгметалл также найдет пристанище в торговом диапазоне $1635-1775. В дальнейшем он будет активно расти в направлении $1850 и $1925 за унцию, так как восстановление американской экономики пойдет по U-образной траектории.

 

Источник прогноз курса золота LiteForex 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 336 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад