Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Золото: казнить, нельзя помиловать. Прогноз форекс по золоту XAUUSD на год от 04.03.2021

article39167.jpg

Параллели между нынешним и предыдущим экономическим кризисом неизбежны. Те же масштабные стимулы, тот же рост доходности казначейских облигаций США… Чем это закончится для золота?

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

Фундаментальный прогноз по золоту на год 

 

История повторяется. Увы, для золота это очень неприятная новость. Слишком много совпадений между нынешним и предыдущим экономическим кризисом, чтобы можно было с уверенностью утверждать, что восходящий тренд по XAUUSD сломан. Те же колоссальные фискальный и монетарный стимул в ответ на рецессию, тот же стремительный рост доходности казначейский облигаций, тот же отток капитала из ETF… Похоже, что отметку $2000 за унцию по драгметаллу мы не увидим еще несколько лет, возможно, десятилетие.


Февраль стал худшим месяцем для золота с 2016 отнюдь не случайно. Драгметалл теряет свой блеск на фоне укрепляющейся веры инвесторов в светлое будущее американской и мировой экономики и конкуренции со стороны других активов финансового рынка. Новое поколение выбирает биткойн, а сырьевые товары позволяют хеджировать риски разгона инфляции ничуть не хуже, чем золото. 


Рост доходности казначейский облигаций наносит удар не только по акциям, фундаментальные оценки которых сразу начинают выглядеть завышенными, но и по рынку драгметаллов. Стоимость расходов на хранение активов в ETF возрастает, а не приносящее процентный доход золото не в состоянии конкурировать с трежерис. Особенно тогда, когда ставки по ним стремительно растут. 

 

Динамика золота и доходности 10-летних трежерис

  

Источник: Investing.

 

Да, события во времена предыдущего экономического кризиса развивались медленнее, чем сейчас. Котировки XAUUSD достигли исторического пика в 2011, а переход к «медвежьему» тренду имел место только в 2013 из-за спровоцированной ФРС конус-истерики. Однако нужно понимать, что, во-первых, природа нынешней рецессии уникальна; во-вторых, масштабы монетарных и фискальных стимулов не сравнимы с предыдущими. В итоге многие процессы идут быстрее. 

 

Динамика золота во времена предыдущей и текущей рецессий с пиками в 2011 и в 2020

Источник: Investing.

 

Имеет ли смысл держать не приносящий процентный доход актив, к тому же имеющий множество конкурентов, в период бурного роста мировой экономики? Согласно оценкам Bloomberg, потребители в США, Китае, Британии, Японии и странах еврозоны во время локдаунов накопили колоссальные $2,9 трлн, использование которых будет способствовать стремительному расширению глобального ВВП и росту доходности мирового рынка облигаций. Способно ли в такой среде золото восстановить ранее существующий тренд? Очень сильно сомневаюсь. 


Драгметалл проиграл войну, однако выиграть пару-тройку сражений ему все еще по силам. Я продолжаю рассчитывать на некоторое ослабление индекса USD в текущем году на фоне того, что американское производство не успевает за стремительно растущим внутренним спросом. За счет бурного увеличения импорта дефицит внешней торговли США в январе достиг второго рекордного максимума с 1989. Поэтому рост американской экономики будет благом для мировой и для валют-конкурентов гринбэка. 

 

Торговый план по золоту на год

Вместе с тем, локальные успехи «быков» по XAUUSD не должны вводить в заблуждение. Восходящий тренд сломан, и лично я не удивлюсь, если уже в 2021 мы увидим золото на отметках $1640 и $1570 за унцию. Рекомендация – продавать.

 

Текущий курс золота XAUUSD

 

XAUUSD прогноз на год LiteForex

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 263 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад