Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Экономический календарь предстоящей недели 07.11.2022 – 13.11.2022

article44661.jpg

Обзор основных событий экономического календаря форекс на следующую торговую неделю (07.11.2022 – 13.11.2022)


Закончилась еще одна, крайне волатильная торговая неделя. Индекс доллара DXY все же смог завершить ее в «зеленой» зоне.

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

Доллар неожиданно снизился в конце минувшей недели после релиза ноябрьского отчета Минтруда США, согласно которому, в октябре в США было создано 261 000 рабочих мест, что намного выше прогноза +200 000. При этом, данные за предыдущий месяц были пересмотрены в сторону увеличения со значительным перевесом (с +263 000 до +315 000). Однако, сильный NFP был полностью проигнорирован участниками рынка, сосредоточившимися на росте уровня безработицы в октябре до 3,7% (против прогноза 3,6% и 3,5% в сентябре). Как итог, доллар резко снизился вскоре после публикации отчета.


Следующая неделя гораздо менее насыщена важными публикациями. Основной тон динамике доллара, судя по всему, будут задавать свежие данные по потребительской инфляции в США и промежуточные выборы в Конгресс. Участники рынка также обратят внимание на публикацию макро статистики по Еврозоне, Китаю, Великобритании, Германии.


Отметим также, что на следующей неделе США и Канада переводят часы на зимнее время, т.е. на 1 час назад. На прошлой неделе то же самое сделала Европа.


*) в ходе предстоящей недели в календарь могут вноситься новые и/или отменяться некоторые запланированные события

**) указанное время – GMT

 

Понедельник 07 Ноября

Публикации важной макро статистики не запланировано.

 

Вторник 08 Ноября


Промежуточные выборы в США


08:15 CHF Выступление главы НБШ Томаса Джордана

В ходе выступления председателя НБШ Томаса Джордана повышается волатильность торговли CHF, а трейдеры ждут сигналов относительно дальнейших планов монетарной политики НБШ. Ранее центральный банк Швейцарии последовательно выступал за мягкую монетарную политику в стране. Однако, теперь он курс национальной валюты уже не считает «завышенным». Жесткая риторика выступления Джордана будет способствовать укреплению франка. Мягкий тон выступления и склонность к продолжению проведения экстра мягкой монетарной политики НБШ негативно отразится на франке. Если Джордан не коснётся темы монетарной политики, то реакция на его выступление будет слабой.


10:00 EUR Розничные продажи в Еврозоне


Розничные продажи - основной индикатор потребительских расходов, показывающий изменение объема продаж в сфере розничной торговли. Высокий результат укрепляет евро, и наоборот, низкий результат – ослабляет. Прогноз на сентябрь: +0,3% (-1,3% в годовом выражении) против -0,3% (-2.0% в годовом выражении) в августе, +0,3% (-0,9% в годовом выражении) в июле, -1,2% (-3,7% в годовом выражении) в июне, +0,2% (+0,2% в годовом выражении) в мае, -1,3% (+3,9% в годовом выражении) в апреле, -0,4% (+0,8% в годовом выражении) в марте, +0,3% (+5,0% в годовом выражении) в феврале, +0,2% (+7,8% в годовом выражении) в январе. Данные говорят о том, что объем розничных продаж еще не вышел на уровень до пандемии коронавируса после сильного падения в марте-апреле 2020 года, когда в Европе действовали жесткие карантинные меры. Тем не менее, данные лучше прогноза, вероятно, позитивно отразятся на евро.

 

Среда 09 Ноября


01:30 CNY Индекс потребительских цен (CPI)


Национальное бюро статистики Китая представит очередные ежемесячные данные, отражающие динамику потребительских цен в Китае. Рост потребительских цен может спровоцировать ускорение темпов инфляции, что может заставить Народный Банк Китая принять меры, направленные на ужесточение финансово-бюджетной политики. Усиление роста потребительской инфляции может вызвать удорожание юаня, низкий результат окажет давление на юань.

Экономика Китая, по разным оценкам, уже первая в мире, потеснив на второе место экономику США. Поэтому публикация важных макроэкономических показателей этой страны оказывает заметное влияние на мировые финансовые рынки, в первую очередь – на позиции юаня, других азиатских валют, доллара, сырьевых валют, а также на китайские и азиатские фондовые индексы. Китай является крупнейшим покупателем сырьевых товаров и поставщиком на мировой товарный рынок готовой продукции самого широкого спектра.

В августе 2022 года рост индекса потребительской инфляции составил -0,1% (+2,5% в годовом выражении), а в сентябре +0,3% (+2,8% в годовом выражении).

Рост индекса потребительской инфляции позитивно повлияет на котировки юаня, а также сырьевых валют. Однако, данные хуже прогноза и относительное снижение показателя CPI могут негативно отразиться на них.

В большей степени это относится к австралийскому доллару, поскольку Китай является крупнейшим торгово-экономическим партнером Австралии.

Прогноз на октябрь: +0,4% (+2,5% в годовом выражении).

 

Четверг 10 Ноября


12:30 USD Индекс потребительских цен (без учета продовольственных товаров и энергоносителей)

Индекс потребительских цен (Consumer Price Index, CPI) определяет изменение цен выбранной корзины товаров и услуг за данный период и является ключевым индикатором для оценки инфляции и изменения покупательских предпочтений. Продовольствие и энергия исключены из этого индикатора для получения более точной оценки. Высокий результат укрепляет доллар США, а низкий - ослабляет. В марте 2022 года значение показателя составило +0,3% (+6,5% в годовом выражении), в апреле +0,6% (+6,2% в годовом выражении), в июне +0,7% (+5,9% в годовом выражении), в сентябре +0,6% (+6,6% в годовом выражении), что говорит о росте потребительской инфляции после падения индекса в марте и апреле 2020 года на фоне пандемии коронавируса. Если данные окажутся слабее прогноза, то доллар, вероятнее всего, отреагирует краткосрочным снижением. Данные лучше прогноза укрепят доллар. Прогноз на октябрь: +0,5% и +6,5% (в годовом выражении), что говорит о продолжающемся инфляционном давлении в американской экономике.


16:50 CAD Выступление главы Банка Канады Тифа Маклема

Канадская экономика, также как и вся мировая экономика, замедляется, начиная с 2020 года (сначала из-за пандемии коронавируса). Ранее Тиф Маклем говорил, что экономика страны достаточно устойчива. Однако, ситуация стремительно изменилась, причем не в лучшую сторону. Интересно теперь будет послушать мнение Маклема относительно устойчивости канадской экономики и монетарной политики центрального банка.

Если Тиф Маклем затронет тему монетарной политики Банка Канады, то волатильность в котировках канадского доллара резко вырастет. Жесткий тон его выступления будет способствовать укреплению канадского доллара. Мягкая риторика выступления Тифа Маклема и склонность к проведению мягкой кредитно-денежной политики негативно отразится на котировках CAD.

Вероятно, он также пояснит принятое недавно Банком Канады решение по процентной ставке и

может дать некоторые ориентиры для инвесторов накануне очередного заседания центрального банка, которое состоится, вероятно, в следующем месяце (как ожидается, 7 декабря).

 

Пятница 11 Ноября

В связи с праздничными днями в США и Канаде, биржи и банки этих стран в пятницу работать не будут. Объемы торгов восстановятся лишь на следующей неделе в понедельник. Впрочем, это не отменяет вероятности резких колебаний на тонком рынке.

 

07:00 GBP ВВП Великобритании за 3-й квартал (предварительный релиз)

ВВП считается индикатором общего состояния британской экономики. Растущий тренд показателя ВВП считается позитивным для GBP. Показатель ВВП Великобритании был одним из самых высоких в мире до 2016 года, когда прошел референдум по Brexit. В дальнейшем его рост замедлился, а с началом мировой пандемии коронавируса показатель роста британского ВВП и вовсе перешел на негативную территорию.

Предыдущие значения ВВП: +0,2% во 2-м квартале, +0,8% в 1-м квартале 2022 года, +1,3% в 4-м квартале, +1,0% в 3-м квартале, +5,5% во 2-м квартале после падения на -1,6% в 1-м квартале 2021 года. Главные факторы, которые могут заставить Банк Англии удерживать ставку на низком уровне, – это слабый рост ВВП и рынка труда, а также низкий уровень потребительских расходов. Если данные по ВВП окажутся хуже значительно предыдущих значений, то это окажет понижательное давление на фунт. Сильный отчет по ВВП укрепит фунт.


07:00 EUR Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) в Германии (финальный выпуск)


Данный индекс публикуется Офисом статистики ЕС и рассчитывается на основании статистической методологии, согласованной между всеми странами Евросоюза. Он является индикатором для оценки инфляции и используется Управляющим советом ЕЦБ для оценки уровня ценовой стабильности. Положительный результат укрепляет EUR, негативный - ослабляет.


Предыдущие значения индикатора: +10,9% в сентябре, +8,8% в августе, +8,5% в июле, +8,2% в июне, +8,7% в мае, +7,8% в апреле, +7,6% в марте, +5,5% в феврале, +5,1% в январе 2022 года (в годовом выражении). Если данные за ноябрь окажутся лучше предыдущих значений, то евро может краткосрочно укрепиться. Рост показателя – позитивный фактор для евро. Данные говорят об усиливающемся инфляционном давлении в Германии, что, в свою очередь, оказывает давление на ЕЦБ в сторону ужесточения его кредитно-денежной политики. Данные хуже предыдущего значения негативно отразятся на евро.

Прогноз: +11,6% в ноябре (согласно финальной оценке).


15:00 USD Индекс потребительского доверия Мичиганского университета (предварительный выпуск)


Данный индикатор отражает уверенность американских потребителей в экономическом развитии страны. Высокий уровень говорит о росте экономики, в то время как низкий указывает на стагнацию. Предыдущие значения индикатора: 59,9 в октябре, 58,6 в сентябре, 58,2 в августе, 51,5 в июле, 50,0 в июне, 58,4 в мае, 65,2 в апреле, 59,4 в марте, 62,8 в феврале, 67,2 в январе 2022 года. Рост показателя укрепит USD, а снижение значения ослабит доллар. Данные свидетельствуют о неравномерности восстановления этого показателя, что негативно для USD. Данные хуже предыдущих значений могут негативно отразиться на долларе в краткосрочном периоде. Прогноз на ноябрь: 59.0.

 

Litefinance аналитика 

 

открыть брокерский счет NPBFX

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 175 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад