Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Восток Европы – дело тонкое! Прогноз по USDPLN, USDCZK и USDHUF от 19.05.2021

article39922.jpg

Если товарные валюты делают ставку на супер-цикл сырьевого рынка, то денежные единицы Восточной Европы – на силу экономики основного торгового партнера в лице еврозоны и на ужесточение денежно-кредитной политики. Торговый план по USDPLNUSDCZK и USDHUF

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

Фундаментальный прогноз по злотому, кроне и форинту на полгода


Время разбрасывать камни и время их собирать. Когда в конце марта я рекомендовал держать в инвестиционных портфелях валюты восточноевропейских стран, многие трейдеры наверняка крутили пальцем у виска. В течение первого квартала польский злотый, чешская крона и венгерский форинт потеряли приблизительно 4-5% своей стоимости из-за медленной вакцинации в ЕС, очередной волны COVID-19 и неоправдавшихся надежд на бурное восстановления экономики еврозоны. Тем не менее, уже на исходе второй декады мая ситуация перевернулась с ног на голову. 


Если вы намереваетесь держать ту или иную валюту в портфеле долго, ставку нужно делать на силу экономики ее главного торгового партнера. Так было в 2020 с новозеландским и австралийским долларами из-за эффективной борьбы Китая с пандемией. Так происходит с «луни» в первой половине 2021 из-за бурного возвращения к тренду американского ВВП. То же самое начинает проявляться и с денежными единицами Восточной Европы, главным торговым партнером которой является еврозона. Ускорение вакцинации в ЕС и позитивные экономические сюрпризы по валютному блоку позволили золотому практически полностью компенсировать понесенные в первом квартале потери, а форинту и кроне и вовсе выйти в зеленую зону с начала 2021. 


Nordea Markets отмечает, что денежные единицы Восточной Европы обычно укрепляются с временным лагом после того, как статистика по еврозоне начинает радовать глаз. 

 

Динамика EURPLN и экономических сюрпризов по еврозоне

Источник: Nordea Markets.


Поднимающаяся с колен экономика главного торгового партнера – не единственная причина возвращения USDPLN, USDCZK и USDHUF к нисходящему тренду. В условиях разгона инфляции далеко не все страны готовы следовать по пути ФРС, намеревающейся допустить перегрев экономики США. Если в Варшаве, где потребительские цены взлетели до 4,3% и, вероятнее всего, превысят прогноз центробанка в 3,1% на конец 2021 при целевом ориентире в 1,5-3,5%, идут ожесточенные дискуссии, нужно ли поддерживать восстановление или возвращаться к традиционным ценностям монетарной политики, то Прага и Будапешт, похоже, свой выбор уже сделали. 


Лидерство Венгрии в процессе вакцинации в ЕС (76,4% населения против 44,8% в среднем по Евросоюзу) и разгон инфляции до 5,1% позволили местному центробанку говорить о повышении ставок в течение лета. Чешский регулятор и вовсе переплюнул своих коллег, заявив, что ужесточение денежно-кредитной политики может случиться уже в июне. Ожидания этого процесса срочным рынком растут как на дрожжах, что позволяет кроне и другим валютам Восточной Европы уверенно укрепляться. 


Динамика ожидания повышения ставок

Источник: Bloomberg.


На этом козыри «медведей» по USDPLN, USDCZK и USDHUF не заканчиваются. Польша, Чехия и Венгрия являются участницами проекта Европейского фонда спасения. Например, Варшава может рассчитывать на €58 млрд в виде грантов и кредитов и является одним из главных бенефициаров по данной программе. 

 

Торговый план по USDPLN, USDCZK и USDHUF на полгода

Нисходящие тренды по USDPLN, USDCZK и USDHUF, вероятнее всего, продолжатся в направлении 3,46-3,52, 19,57-19,75 и 277-280. Рекомендация – продавать.

 

Аналитика Liteforex Демиденко Дмитрий

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 295 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад