С чем связано падение USDRUB к февральскому дну? С силой российской экономики? С интересом к рублю со стороны нерезидентов? С тем, что санкции не работают? А почему они не эффективны?

Фундаментальный прогноз по рублю на неделю
Будет ли падать рубль, если его невозможно продать? Если Евросоюз и другие страны продолжают снабжать Россию деньгами в счет оплаты за энергоносители? Если экспортеры вынуждены 80% своей выручки переводить в национальную валюту, а нерезидентам установлен запрет на продажи российских активов? Административные методы превратили рынок в искусственный, однако когда страна под санкциями, нужно ли удивляться метаморфозам ее денежной единицы?
На протяжении многих последних лет санкции являлись главным бичом рубля. Слухи о них приводили к взлетам котировок USDRUB, оглашение и принятие – к их падению. Это была своеобразная репетиция того, что произошло в 2022. В конце февраля масштабы западных санкций оказались настолько огромными, что доллар взлетел до отметки 121,5, что позволило Джо Байдену назвать рубль щебнем и сообщить, что он стоит меньше одного американского цента. Увы, но пока Европа и остальные страны продолжают кормить Кремль долларами и евро, выбросить с дороги этот щебень будет очень сложно.
По оценкам Bloomberg, в 2021 доходы России от продажи энергоносителей составят $320 млрд, что на треть больше, чем в прошлом году. После начала вооруженного конфликта в Украине и связанного с ним скачка цен на сырье европейским компаниям стало выгодно заказывать газ по долгосрочным контрактам, чем покупать его в хабах на континенте. В результате поставки голубого топлива в Старый Свет выросли, что вкупе с увеличением его стоимости подняло экспортную выручку России.
Динамика доходов России от экспорта энергоносителей

Источник: Bloomberg.
Санкции не нанесут ущерб экономике, если они не перекроют поток доходов от экспорта. Пусть Goldman Sachs прогнозирует, что розничные продажи в России в марте сократились на 10%, а реализация автомобилей и вовсе на 60%. Пусть безработица в стране готова удвоится, а инфляция подскочила до 16,7% г/г, в ближайшие месяцы, по оценкам Локо-Инвест, перевалит за отметку 20% и останется там на долгое время. Возвращение USDRUB к уровням, имевшим место до вооруженного конфликта в Украине, можно расценивать как победу Кремля. И пусть она выглядит искусственной?
Динамика российской инфляции

Источник: Bloomberg.
Что дальше? Штаты прекрасно понимают, почему укрепляется рубль. Они продолжат давить на нефть, продавая ее из стратегических резервов и даже пойдя на сделку с Ираном, а также на ЕС, вынуждая присоединиться к эмбарго. Пусть и во вред европейской экономике. Чем дольше будет длится вооруженный конфликт в Украине, тем больше шансов, что черное золото пойдет вниз, а Россию отрежут от рынка. Краны валютной выручки будут перекрыты. Смогут ли «медведей» по USDRUB поддерживать одни лишь валютные ограничения? Сомневаюсь.
Торговый план по USDRUB на неделю
В любом случае, искусственный рынок, о чем, кстати, свидетельствует и падение объемов торгов на нем до самого низкого уровня с 2012, требует от трейдеров соответствующего поведения. Кто-то держится от подобного рынка подальше, а кто-то намерен покупать USDRUB в случае возвращения котировок пары выше 77. Выбор за вами.
Аналитика Litefinance
Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. Социальная сеть трейдеров форекс не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора