Прогноз и рекомендация трейдерам 31.01.2024: EURUSD - евро продолжает оставаться под давлением, GBPUSD - нисходящие движения фунта, USDJPY - в ожидании выбора направления
Событие, на которое следует обратить внимание сегодня:
22:00 МСК - Решение ФРС по процентной ставке
EURUSD:
Пара EUR/USD столкнулась с новым предложением во время азиатской сессии в среду и за последний час опустилась до области 1.0815, что находится на расстоянии удара от самого низкого уровня с 13 декабря, достигнутого ранее на этой неделе.
Опубликованный во вторник отчет JOLTS показал, что число открытых вакансий в США неожиданно выросло до 9,02 млн в декабре, и предположил, что рынок труда слишком силен, чтобы Федеральная резервная система (ФРС) начала снижать процентные ставки в первом квартале. Это, наряду с геополитическими рисками, вызванными конфликтами на Ближнем Востоке и экономическими проблемами Китая, помогает безопасному доллару США (USD) держаться вблизи месячного пика и оказывает некоторое давление на пару EUR/USD.
Однако недавнее снижение доходности казначейских облигаций США может удержать быков по доллару от агрессивных ставок в преддверии долгожданного решения FOMC по монетарной политике, оглашение которого запланировано на сегодня. Кроме того, неопределенность в отношении сроков, когда Европейский центральный банк (ЕЦБ) начнет снижать процентные ставки, может стать попутным ветром для общей валюты. Это, в свою очередь, может способствовать ограничению дальнейшего снижения курса пары EUR/USD.
Торговая рекомендация: Торговля ордерами Sell при закреплении ниже отметки 1.0800
GBPUSD:
GBP/USD продолжает терять свои позиции вторую сессию подряд в среду, опустившись до отметки 1,2680 в ходе азиатской сессии. Настроения, связанные с неприятием риска, подталкивают инвесторов к доллару США (USD), что, в свою очередь, подрывает пару GBP/USD. Президент США Джо Байден сообщил, что после смертоносной атаки беспилотника на американские войска в районе границы Иордании и Сирии Соединенные Штаты будут реагировать на конкретную ситуацию в соответствии с многоуровневым подходом.
Индекс доллара США (DXY) прервал трехдневную полосу неудач, поднявшись до отметки 103,60, несмотря на снижение доходности казначейских облигаций США. На момент публикации доходность 2-летних и 10-летних облигаций США составляет 4,31% и 4,02%, соответственно. Кроме того, ожидается, что Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) на заседании в среду сохранит процентную ставку на уровне 5,5%.
По данным CME's FedWatch Tool, вероятность того, что ФРС осуществит первое снижение ставки в марте, составляет 43%. Кроме того, вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в мае составляет 53%. Ожидается, что инвесторы будут внимательно следить за данными по изменению занятости в США от ADP, выход которых запланирован на среду. Эти данные часто рассматриваются как предвестники более полного отчета по занятости в несельскохозяйственном секторе США, который будет опубликован позднее на этой неделе.
Ожидается, что Банк Англии (BoE) оставит процентную ставку без изменений в четвертый раз подряд на предстоящем в четверг заседании. В декабре глава Банка Англии Эндрю Бейли отметил, что "до этого еще далеко", выразив мнение, что инфляция не вернется к целевому уровню 2,0% до 2025 года.
Кроме того, члены Банка Англии подчеркнули важность сохранения длительного периода ограничительной денежно-кредитной политики для решения проблем инфляции. Это обязательство может способствовать укреплению фунта стерлингов (GBP) и, следовательно, ограничить потери пары GBP/USD.
Торговая рекомендация: Торговля ордерами Sell от текущего уровня цен
USDJPY:
Японская иена (JPY) второй день подряд набирает положительную динамику против своего американского коллеги во вторник, в результате чего пара Доллар-иена достигла отметки 147,25 в ходе азиатской сессии. Ожидается, что президент Джо Байден санкционирует военные действия США на Ближнем Востоке в ответ на атаку беспилотника проиранских ополченцев вблизи границы Иордании и Сирии, в результате которой погибли трое американских солдат. Это повышает риск дальнейшей эскалации геополитической напряженности, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на относительном статусе иены как "безопасной гавани".
Доллар США (USD) ослаблен ночным резким снижением доходности казначейских облигаций США и является еще одним фактором, способствующим созданию благоприятного фона вокруг пары USDJPY. Трейдеры, однако, могут воздержаться от агрессивных направленных ставок и предпочтут дождаться новых сигналов о том, когда Федеральная резервная система (ФРС) начнет снижать процентные ставки.
Торговая рекомендация: Торговля ордерами Sell от текущего уровня цен
Аналитика FreshForex
Нет комментариев. Ваш будет первым!