Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Платина: не будите спящую собаку. Прогноз XPTUSD от 16.02.2021

article38976.jpg

Рынок так устроен: за забвениям следуют взлеты и слава. Характерным примером является платина, которая с начала 2021 прибавила более пятой части своей стоимости. Что ждет XPTUSD дальше? 

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

Фундаментальный прогноз по платине на год


Рыба ищет, где глубже, а инвесторы и производители – где дешевле. Те факты, что платина может заменить более дорогое золото при хеджировании рисков разгона инфляции и более дорогой палладий в автомобильной промышленности привели к взлету котировок XPTUSD к 6-летним максимумам. С начала года драгметалл вырос на 21%, существенно опережая другие активы сектора и полностью оправдывая возложенные на него ожидания. Напомню, в конце 2020 я называл покупку платины одной из лучших стратегий 2021. 

 

Динамика драгметаллов в 2021

Источник: Wall Street Journal.

 

Согласно исследованиям Johnson Matthey, в прошлом году рынок драгметалла находился в состоянии умеренного дефицита на фоне падения добычи на 20% из-за локдауна в ЮАР и в других странах-производителях, и сокращения мирового спроса на автокатализаторы на 22%. Особенно сильно пострадала Европа, где объем продаж автомобилей на пике рецессии снизился на 40%, а к концу года восстановился до -20% г/г. В 2021 все перевернется с ног на голову, что позволяет «быкам» по XPTUSD с оптимизмом смотреть в будущее.

 

Спрос и предложение платины

  

Источник: Johnson Matthey.

 

В то же время существенные ценовые спреды между золотом и платиной способствовали росту интереса к последнему, более дешевому металлу. По данным World Platinum Investment Council, запасы платиновых ETF увеличились до 3,9 млн в конце января с 3,4 млн унций годом ранее. По мнению Johnson Matthey, баланс рынка и, соответственно, цены на анализируемый актив будут во-многом зависеть от динамики спроса на продукты специализированных биржевых фондов.

 

Динамика нетто-прироста запасов платиновых ETF

    

Источник: Johnson Matthey.


Важнейшим драйвером роста котировок XPTUSD является способность платины заменить золото в сфере инвестиций и палладий – в области производства автомобильных катализаторов в бензиновых двигателях. Оба металла платиновой группы могут пострадать из-за наступления эры электромобилей, однако если водородная топливная технология, в которой используется платина, получит широкое распространение, это подбросит цены на нее еще выше. И пусть это произойдет не сейчас, а через несколько лет, неважно. Рынки растут на ожиданиях. 


Масштабный фискальный стимул, ультра-мягкая монетарная политика,  растущие риски разгона инфляции и слабость доллара США создают благоприятный фон для повышения стоимости золота, однако котировки XAUUSD не спешат идти вверх. В качестве одной из причин фигурирует перекупленность актива. В 2020 он отметился 24%-м ралли. Вполне возможно, инвесторы перестарались и теперь обращают внимание на другие драгметаллы. В первую очередь – на платину, которая напоминает собаку, которую очень долго пинали, а сейчас она поднимает голову.  

 

Торговый план по платине на год


Платина способна повторить судьбу золота, продемонстрировавшего в 2020 лучшую динамику за 10-летие. Она уже достигла обозначенного в декабре и январе таргета на $1330 за унцию и, вполне вероятно, находится в начале супер-цикла активов товарного рынка. Если так, то самое время повысить целевые ориентиры на 2021 до $1420 за унцию. Рекомендация – держать и наращивать длинные позиции на откатах.

 

Аналитика LiteForex

 

Теги: xptusd
Рейтинг: 0 Голосов: 0 240 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад