Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Нефть берется за старое. Прогноз по нефти на неделю от 27.04.2022

article42697.jpg

Вспышка COVID-19 в Китае и увеличение морских поставок нефти из России привели к падению Brent  ниже $100 за баррель. Тем не менее, постепенное сокращение зависимости Германии от черного золота из РФ придает делу новый оборот. 

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

Фундаментальный прогноз по нефти на неделю


После впечатляющих американских горок в марте рынок нефти успокоился и свалился в консолидацию. Инвесторы взвешивают, какие риски серьезнее: то ли вытеснение крупнейшего производителя в лице России, то ли локдауны в Китае? В первом случае речь идет о сокращении предложения, что подталкивает цены вверх; во втором, о снижении спроса, что напротив, толкает Brent вниз. Движения североморского сорта носят разнонаправленный характер, и выловить рыбку в такой мутной воде очень непросто. Но возможно. 


Пятинедельная изоляция в Шанхае и намерение правительства провести массовое тестирование в 11 из 16 районов Пекина настолько напугали поклонников черного золота, что они в массовом порядке стали отступать. Brent рухнула ниже $100 за баррель, тем более, что и вопрос о присоединении ЕС к эмбарго в отношении российской нефти повис в воздухе. Германия и другие страны выступают против запрета на импорт, так как это нанесет вред их экономиками, а чиновники Евросоюза считают, что рост цен на черное золото увеличит доходы бюджета РФ. 


Тем временем, по данным Bloomberg, на неделе к 22 апреля средний морской поток нефти из России составил 4 млн б/с, что на четверть больше, чем пятидневкой ранее. Судя по всему, черное золото у Москвы продолжают покупать, что уменьшает риски вытеснения крупнейшего производителя с рынка и способствует падению Brent. Тем более, что Ливия заявила, что в ближайшее время работа закрытых из-за политических беспорядков месторождений возобновится. Добыча нефти в этой стране сократилась с 1,3 млн б/с до 500 тыс б/с.

 

Динамика морского потока нефти из России

Источник: Bloomberg.


Вместе с тем, эти потоки могли быть связаны со старыми контрактами, заключенными еще до вооруженного конфликта в Украине. С новыми у Москвы дела обстоят не так хорошо: тендер Роснефти на поставку 38 млн баррелей с треском провалился. Покупателей так и не нашли, что наводит на мысль о негласном эмбарго. Согласно данным МВФ, на нефть и газ приходится около 45% доходов бюджета РФ, так что проблемы с реализацией черного золота могут серьезно осложнить жизнь Кремлю. 


Несмотря на нежелание вводить запрет на импорт российской нефти, Германия утверждает, что ее зависимость от Москвы существенно снизилась. Доля поставок из РФ в совокупном размере импорта упала с 35% с момента начала специальной операции России на Украине до 12%. Если прибавить к этому позитивные новости из Китая, где Шанхай намекнул на ослабление локдаунов, а численность инфицированных COVID-19 в Пекине стабилизировалась, и отказ России поставлять газ в Польшу и Болгарию, то движение Brent вверх выглядит закономерным. Чем выше будет стоимость голубого топлива, тем больше станут использовать нефть и нефтепродукты для его замены. Рост спроса приводит к повышению котировок североморского сорта. 

 

Торговый план по Brent на неделю

Продолжаю придерживаться мысли, что чем дольше будет длиться спецоперация на Украине, тем больше шансов, что к эмбарго присоединится ЕС. В то же время Поднебесная наверняка сумеет справиться с COVID-19. Эти предположения позволяют мне рекомендовать покупки Brent на прорыве сопротивления на $107,4 с таргетами на $113,4 и $118,6 за баррель.

 

Аналитика Litefinance

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 192 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад