Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Иена - дело пахнет керосином. Прогноз EURJPY 22.09.2020

article37409.jpg

«Японка» является одним из главных фаворитов сентября. Попытаемся разобраться, почему? И по традиции в конце материала построим торговый план по EURJPY на неделю

 

социальный трейдинг заработок для трейдеров

 

Фундаментальный прогноз по иене на неделю


Когда неделю назад я рекомендовал покупать японскую иену, мой прогноз был основан на четырех факторах: стабилизации политической ситуации в Стране восходящего солнца после смены премьер-министра, дивергенции в монетарной политике BoJ и других центробанков, слухах о возобновлении торговых войн и, наконец, неопределенности, связанной с президентскими выборами в США. С тех пор котировки EURJPY рухнули более чем на две фигуры и, с учетом того обстоятельства, что к старым козырям иены добавляются новые, южный поход пары имеет неплохие шансы продолжиться. 


Новый глава правительства Ёсихидэ Шуга не видит необходимости в каких-либо немедленных изменениях в монетарной политике Банка Японии, которая помогла сохранить стабильность финансовых рынков и получить кредиты пострадавшим от COVID-19 компаниям. Спич премьер-министра дал повод для слухов, что если он и будет вмешиваться в деятельность центробанка, то для того, чтобы оказать поддержку рынку труда, способствовать восстановлению экономики или ограничить укрепление иены, но не для ускорения потребительских цен. По мнению Oxford Economics, Шуга не уделяет особого внимания инфляции. Пока ВВП возвращается к тренду и рынки стабильны, BoJ по существу независим от инфляции. 


Если так, то во-первых, падение CPI ниже нулевого уровня не должно пугать инвесторов потенциальным расширением стимулов; во-вторых, дивергенция в монетарной политике продолжит оказывать поддержку «медведям» по USDJPY и EURJPY. Действительно, если учитывать стабильность доходности японских облигаций и стремительное падение ставок по их европейским и американским аналогам, то иена выглядит недооцененной по отношению к евро и доллару США. 

 

Динамика японской инфляции

  

Источник: Bloomberg.

 

Динамика доходности облигаций

Источник: Bloomberg.

 

Вторая волна пандемии в Европе, коррекция фондовых индексов США и связанный с ними рост спроса на активы-убежища являются другими важными драйверами падения EURJPY. Эта пара проявляет большую чувствительность к откату S&P 500, чем USDJPY из-за опасений, что по пути W-образного восстановления пойдет не только европейская, но и мировая экономика. А при таком раскладе доллар США будет пользоваться повышенной популярностью, как это было в начале весны. 

 

Динамика EURJPY и S&P 500

Источник: Trading Economics.

 

Долгое время американский рынок акций бежал впереди себя, рассчитывая на быстрое возвращение ВВП к тренду. Сейчас пришло время для коррекции, так как у инвесторов растет ощущение, что последующие шаги на пути полного восстановления экономики будет сделать труднее, чем предыдущие. К тому же ситуация усугубляется неопределенностью, связанной с президентскими выборами в США и ухудшением эпидемиологической обстановки в Европе. 

 

Торговый план по EURJPY на неделю


Таким образом, дивергенция в монетарной политике, вторая волна пандемии в Старом Свете, опасения по поводу W-образного восстановления европейского и глобального ВВП и связанный с ними рост спроса на активы-убежища позволяет держать сформированные от уровня 124,6 шорты по EURJPY и наращивать их на росте. В качестве среднесрочных таргетов выступают отметки 121,7 и 120,7.

 

EURJPY прогноз LiteForex

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 371 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад