Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Иена дала задний ход. Прогноз Forex USD/JPY на год от 27.01.2022

article42014.jpg

Хорошее начало не гарантирует победы. «Быки» по USDJPY готовы к камбэку благодаря растущим ожиданиям более агрессивной монетарной рестрикции ФРС, чем предполагали финансовые рынки. 

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

Фундаментальный прогноз по иене на год

 

Рост спроса на активы-убежища, репатриация капитала на родину японскими инвесторами и слухи о старте нормализации денежно-кредитной политики BoJ превратили иену из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Если по итогам 2021 валюта Страны восходящего солнца оказалась в числе явных аутсайдеров G10, то в 2022 стартовала за здравие. Впрочем, «ястребиная» риторика Джерома Пауэлла по итогам январского заседания FOMC стала ушатом холодной воды для «медведей» по USDJPY. 

 

Не секрет, что японские инвесторы активно вкладывали деньги в американские акции, и были правы – за последние три года капитализация S&P 500 удвоилась, в 2021 фондовый индекс отметился семьюдесятью рекордными закрытиями и почти тридцатипроцентным приростом. Проблема в том, что изъятие монетарных стимулов, замедление экономики США и отсутствие новых пакетов фискальной поддержки рисуют перед американским рынком куда менее радужную картину, чем в 2021. В итоге на фоне коррекции S&P 500 резиденты Страны восходящего солнца стали возвращать деньги на родину, что вылилось в падение USDJPY. 


Еще одним катализатором пике пары стали завышенные, на первый взгляд, ожидания по поводу скорости монетарной рестрикции ФРС и слухи о том, что Банк Японии решится сделать шаг в сторону нормализации денежно-кредитной политики. Судя по протоколу последнего заседания BoJ, некоторые члены высказали мнение, что инфляция может приблизиться к 2%, что делает необходимым изучение устойчивости лежащих в основе ее роста факторов. К разочарованию поклонников иены, большинство полпредов Совета управляющих выражают поддержку ультра-мягкой монетарной политике. 


Доллар США начал год неважно, так как инвесторы опасались, что 3-4 акта монетарной рестрикции ФРС приведут к рецессии. Чтобы ее не допустить Федрезерв будет вынужден нажать на тормоз. Тем не менее, Джером Пауэлл назвал экономику США сильной, а рынок труда – способным выдержать ужесточение денежно-кредитной политики. Он не исключил повышения ставки на нескольких встречах FOMC подряд. В результате кривая доходности снизилась, но все еще далека от нулевой отметки, сигнализирующей о близости рецессии. 

 

Динамика кривой доходности и предполагаемого значения ставки ФРС

   

Источник: Bloomberg.


Не смотря на то, что согласно консенсус-прогноз экспертов Bloomberg, USDJPY закончит 2022 на уровне 113, а иена является одной из наиболее недооцененных валют G10 с точки зрения паритета покупательной способности, перспективы анализируемой пары остаются «бычьими». По меньшей мере, в первой половине года. 

 

Торговый план по USDJPY на год

Да, рынок акций США плохо начал, однако прогнозы корпоративных прибылей на четвертый квартал в 27% достаточно велики, реальные ставки рынка долга по-прежнему находятся вблизи исторически низких уровней, а восстановление мировой экономики после пандемии позволит понять, что лучше покупать бумаги на спаде, чем продавать на росте. Как только S&P 500 нащупает почву под ногами, деньги вновь потекут из Японии в Штаты, способствуя ослаблению иены. В связи с этим я сохраняю свои прогнозы по USDJPY в 117, 118, 117 и 115 на конец марта, июня, сентября и декабря. Рекомендация – покупать.

 

Аналитика Litefinance

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 222 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад