Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 13 – 17 мая 2019г.

11 мая 2019 - Stan NordFX
article33187.jpg

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

 

– EUR/USD. Основным экономическим событием последних дней стал провал американо-китайских торговых переговоров. Власти США приняли решение увеличить пошлины на ряд китайских товаров с 10% до 25%, после чего Министерство коммерции КНР заявило о том, что будет вынуждено принять ответные меры. Однако, даже на эти заявления рынок отреагировал достаточно вяло, диапазон недельных колебаний пары не превысил 85 пунктов, и она так и не смогла пробить сопротивление 1.1250;

 

nord_crypto торговля криптовалютой

 

 

– GBP/USD. Движения этой пары по-прежнему зависят всего от одного короткого слова – Brexit. Надежды на договоренности премьер-министра Великобритании Терезы Мей с лидером оппозиции Джереми Корбином относительно условий выхода из ЕС растаяли, как утренний туман. В результате британская валюта рухнула более, чем на 200 пунктов, достигнув локального дна на отметке 1.2965. После этого последовала коррекция, и пара завершила пятидневку на уровне 1.3000;

 

– USD/JPY. Судя по графикам мажорных пар, больше всего рыночные события влияют на японскую валюту. Проблемы в американо-китайских переговорах и снижение склонности инвесторов к рисковым вложениям позволили йене отыграть у доллара около 150 пунктов и вернуться к значениям конца марта в зоне 109.70-109.95;

 

– криптовалюты. Станет ли когда-нибудь биткойн устойчивым глобальным активом, еще вопрос. Однако, то, что он вновь возвращает себе место в ТОП объектов для инвестирования, это факт. Недавнее исследование, проведенное компанией Binance research показало, что с начала 2019 года стоимость эталонной криптовалюты выросла более чем на 50%, цена нефти – на 33%, технологические акции подросли на 18%, а золото потеряло около 1% своей стоимости. Такая опережающая динамика BTC не может оставить инвесторов равнодушными. Так, по данным консалтингового агентства deVere Group, 68 процентов богатых людей с состоянием более $500 млн намерены инвестировать в биткойн в ближайшие 2-3 года (в опросе участвовали 700 бизнесменов из США, Великобритании, Швейцарии, Испании и ОАЭ).

Пока же рыночная капитализация приблизилась вплотную к отметке в $190 млрд, обновив максимумы с начала текущего года, а биткойн реализует майский сценарий ускоренными темпами.  Напомним, что 70% экспертов дали прогноз, согласно которому в течение мая пара BTC/USD должна была подняться выше уровня $6,000. Однако это произошло уже 03 мая, а к концу минувшей недели она достигла отметки в $6,400.

Что же касается основных альткойнов, то, в отличие от своего «старшего собрата», они продемонстрировали либо нулевую, как эфириум (ETH/USD), либо отрицательную динамику – лайткойн (LTC/USD) упал на 11.0%, а рипл (XRP/USD) – на 9%.

 

 

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

 

– EUR/USD. По мнению рынка, на данный момент сделка КНР с США больше нужна Китаю, чья экономика находится под большим давлением. Однако, продолжение торговой войны может обернуться крупными проблемами и для американцев, толкая страну к рецессии. В такой ситуации, согласно майскому опросу Wall Street Journal, 51% экспертов считает, что, вместо ужесточения кредитно-денежной политики, ФРС США скорее пойдет на ее смягчение. (В апреле за смягчение проголосовало 44% респондентов, а в марте – всего 19%). На данный момент 60% экспертов, поддержанные графическим анализом на D1, отдают предпочтение евро, считая, что в ближайшее время пара может вырасти до зоны 1.1280-1.1325. Следующие цели – максимумы марта 1.1400 и 1.1450.

С другой стороны, текущие проблемы Китая могут негативно сказаться и на экономике Еврозоны, имеющей с ним очень тесные связи. И это вселяет определенную тревогу относительно силы европейской валюты. При переходе к месячному прогнозу на сторону медведей встают уже 70% экспертов, считая, что пара будет и далее двигаться по среднесрочному нисходящему каналу и вновь протестирует минимум конца апреля 1.1110. На стороне медведей также находятся графический анализ на Н4 и 15% осцилляторов на Н4 и D1, подающих сигналы о перекупленности пары. Ближайшие поддержки 1.1175 и 1.1140;   

Из ближайших событий, на которые следует обратить внимание, данные по прямым иностранным инвестициям в экономику Китая, которые выйдут в понедельник 13 мая, а также статистика по ВВП Германии и Еврозоны и данные по розничным продажам в США в среду 15 мая.

 

–  GBP/USD. Во вторник 14 мая выйдет статистика по рынку труда Великобритании. Однако, какими бы ни были эти показатели, основной по-прежнему остается проблема Brexit. Создается устойчивое ощущение того, что премьер-министру Мей вообще не под силу решить данный вопрос, и это продолжает давить на британскую валюту.

65% аналитиков считают, что фунт продолжит свое падение, с чем согласны большинство трендовых индикаторов и графический анализ на Н4 и D1. Ближайшая поддержка 1.2985, цель – минимумы апреля в зоне 1.2870.

Оставшиеся 35% экспертов проголосовали за возвращение пары выше уровня 1.3100, цель 1.3200. Что же касается осцилляторов, то на момент написания прогноза на обоих тайм-фреймах они заняли нейтральную позицию;      

 

– USD/JPY. 55% аналитиков, при поддержке графического анализа и 85% индикаторов, считают, что, являясь валютой-убежищем, йена продолжит укреплять свои позиции, оттесняя доллар дальше вниз, к поддержке 109.00, а затем и еще на 50 пунктов ниже. На данный момент на стороне быков находится только 45% экспертов и 15% осцилляторов, сигнализирующих о перепроданности пары. Однако, при переходе к более долгосрочному прогнозу уже 80% аналитиков ожидают возвращения пары в диапазон 111.00-112.00;

 

– криптовалюты. Итак, биткойн достиг очень сильной зоны поддержки/сопротивления, отмеченной еще в феврале 2018 года. Аналитики компании Galaxy предполагают, что в будущем эта монета сможет подорожать до 400 тысяч долларов. Но произойдет это только при условии, что она лишится полной децентрализации и будет функционировать по правилам крупных институциональных инвесторов. Пока же, 60% экспертов считают, что в ближайшее время пара будет колебаться в диапазоне $6,100-6,840 – там, где она пребывала в сентябре-октябре прошлого года, перед обвалом в середине ноября.
20% аналитиков склоняются к тому, что, в случае благоприятного новостного фона, позитивная динамика последних месяцев сохранится, и котировки биткойна достигнут высоты $7,400. Что же касается оставшихся 20%, то они смотрят на ситуацию более пессимистично, ожидая возвращения пары в зону $5,570-5,850.     

 

 

Роман Бутко, NordFX

 

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 455 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад