Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 08 - 12 апреля 2019г

6 апреля 2019 - Stan NordFX
article32923.jpg

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

 

– EUR/USD. Подавляющее большинство аналитиков (75%), поддержанные 100% трендовых индикаторов и 90% осцилляторов, заявили на прошлой неделе о том, что, если пара преодолеет уровень поддержки 1.1200, она сможет продолжить движение вниз. Ближайшая цель – зафиксированный 07 марта минимум 2018-19г.г. 1.1175. При этом графический анализ на D1 утверждал, что преодолеть эту поддержку пара не сможет и вернется к горизонту 1.1340.


Так, собственно, все и произошло. Правда, амплитуда колебаний оказалась меньше ожидаемой: недельный минимум был зафиксирован на отметке 1.1183, а максимум – 1.1254. В результате пара продемонстрировала классический боковой тренд. Трейдеры проигнорировали даже положительный для доллара отчет по рынку труда США, обнародованный в пятницу 05 апреля, и пара завершила рабочую неделю на уровне 1.1215;

 

 

– GBP/USD. Поведение пары по-прежнему зависит от известий о ходе политико-экономической операции под названием Brexit. Вести с «поля боя» – из Парламента Великобритании – вначале двинули фунт вверх, поскольку Тереза Мэй пообещала провести успешные переговоры с лидерами оппозиции. Инвесторы начали активно покупать фунт, и он, как и прогнозировал графический анализ, быстро достиг центра пятинедельного бокового коридора 1.2960-1.3350 на уровне 1.3150.


Но первый раунд переговоров завершился неудачей, и инвестфонды начали закрывать позиции по фунту. Параллельно негативный фон дополняли и вести из Европарламента, который издевательски потирает руки, наблюдая за раздраем британских коллег. В итоге тренд по этой паре менялся каждые два дня и, испытав ряд взлетов и падений, она поставила окончательную точку практически там же, где и неделю назад, – на отметке 1.3035;  

 

– USD/JPY. Напомним, что в начале недели пара находилась практически в центре канала 109.70-112.15. И вопрос заключался в том, куда она двинется – вниз или вверх. Несмотря на то, что за ее рост проголосовало только 35% экспертов, заявления Дональда Трампа об успешном ходе торговых переговоров США и Китая и рост американского рынка акций двинули пару вверх. Достигнув в пятницу 05 апреля максимума на уровне 111.80, после небольшого отката пара завершила пятидневку на 10 пунктов ниже;

 

– криптовалюты. Наш прогноз на минувшей неделе гласил, что биткойну удастся преодолеть сопротивление $4,200 и закрепиться в диапазоне $4,200-4,280. Но во вторник 02 апреля эталонная криптовалюта совершила неожиданный скачок и, взлетев на 14.4%, пробила планку в $5,000. Это движение стало самым сильным скачком со времен бума конца 2017 года.


Трейдеры гадают о том, что стоит за этим всплеском, высказываются самые различные версии. Одной из наиболее вероятных можно считать ту, что в беседе с Reuters озвучил глава BCB Group Оливер фон Ландсберг-Сэди. Он заявил, что скачок цены биткоина был вызван всего одним инвестором, распределившим заявки на покупку BTC на $100 млн по трем крупным биржам - Coinbase, Kraken и Bitstamp. Общий объем сделок тогда составил около 20.000 BTC, а общая капитализация крипто-рынка превысила $170 млрд.

 

 

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

 

– EUR/USD. В среду 10 апреля нас ждет очередное решение ЕЦБ по процентной ставке. Скорее всего, она останется без изменений. Но стало известно, что европейский регулятор активно обсуждает варианты более агрессивного стимулирования экономики. Это может быть как снижение ставок, так и увеличение программы количественного смягчения QE. Эти новости способствуют росту интереса инвесторов к акциям европейских компаний и падению интереса к европейской валюте. Также в среду будет опубликован и протокол заседания комитета ФРС США, который должен пролить свет на дальнейшую монетарную политику американского регулятора.


В ближайшем будущем наиболее сильным фактором, оказывающим давление на евро, безусловно, является уже всем порядком поднадоевшая неразбериха с Brexit. Возможно, именно поэтому 60% экспертов, поддержанные 100% индикаторов и 80% осцилляторов на D1, проголосовали за дальнейшее снижение пары. Ближайшая цель – минимум 07 марта 2019г. 1.1175, следующая поддержка была зафиксирована летом 2017г. и расположена на 60 пунктов ниже.


40% аналитиков отдали предпочтение быкам. Тем более, что уже 20% осцилляторов на D1 подают сигналы о перепроданности пары. По их мнению, оттолкнувшись от поддержки в зоне 1.1200, пара уйдет вверх к сопротивлению 1.1255 и, в случае прорыва, двинется к высоте 1.1300. Следующее сопротивление 1.1345;

 

–  GBP/USD. Интересно: если большинство экспертов считает, что Brexit продолжит оказывать негативное влияние на евро, то относительно фунта мнение противоположно. 65% аналитиков ожидают на грядущей неделе укрепления британской валюты. Их прогноз строится на том, что внеочередное заседание Европейского Совета 10 апреля поддержит продление процедуры Brexit на длительный срок и что выход Великобритании из ЕС без сделки 12 апреля не состоится. С таким прогнозом солидарен и графический анализ на D1, указывающий на рост пары сначала до зоны 1.3120, а затем и до сопротивлений 1.3200 и 1.3265.    

Падения пары ожидают 35% аналитиков и 90% индикаторов. При этом 10% осцилляторов уже сигнализируют о перепроданности пары, что говорит о сомнениях трейдеров относительно будущего этой пары. Поддержки на уровне 1.2975, 1.2900 и 1.2830; 

 

– USD/JPY. За последние две недели пара прошла путь от самого низа среднесрочного канала 109.70-112.15 почти до его верхней границы, завершив неделю на уровне 111.70. И 85% экспертов уверены, что она обязательно протестирует сопротивление 112.15. А вот считающих, что пара сможет подняться еще выше и достигнуть уровня 113.00, всего 35%. Так что вероятность того, что пара не выйдет за верхний предел данного канала, достаточно велика. С этим согласны и 25% осцилляторов на D1, уже находящихся в зоне перекупленности. Основная поддержка – Pivot Point канала 110.80;

 

– криптовалюты. Неожиданный скачок биткойна породил целую волну всевозможных событий и слухов. Так, из небытия восстал таинственный создатель биткойна Сатоши Накамото. Он повторно активировал учетную запись на Bitcointalk, бездействовавшую много лет. За прошедшие 10 лет личность Сатоши так и не была раскрыта, хотя есть различные предположения, кто может скрываться под этой маской. Например, группа хакеров, взломавшая нескольких крупных крипто-бирж, считает, что это американский предприниматель, изобретатель и инженер Илон Маск. По их мнению, крупнейшие сделки с криптовалютами (возможно, и последняя на $100 млн) осуществлялись из района Бель-Эйр в Лос-Анджелесе. А именно там уже много лет и проживает этот легендарный основатель SpaceX и Tesla.


Что же касается прогноза, то 70% аналитиков считают, что основные колебания пары BTC/USD в ближайшую неделю будут происходить в диапазоне $5,000-5,500. Однако, оставшиеся 30% уверены, что разовая покупка биткойнов одним инвестором, пусть даже и на $100 млн, не является достаточной причиной для начала устойчивого бычьего тренда. И поэтому у пары есть много шансов опуститься ниже горизонта $4,800. Основным же уровнем сопротивления в этом случае можно считать горизонт $5,100.

 

  

Роман Бутко, NordFX

 

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 496 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад