Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Форекс обзор и прогноз валют 13.12.2016

article24946.jpg

В понедельник доллар занял оборонительную позицию в парах с европейскими валютами, но продолжил обновлять максимумы против иены. Тон на мировых рынках задавала нефть, которая взлетела более чем на 5% в ответ на договоренность, достигнутую странами не-ОПЕК, которые согласились сократить добычу почти на 600 тыс. барр./сутки. На этом фоне такие высокодоходники, как евро и фунт смогли отыграть часть потерь, однако фундаментальные позиции доллара по-прежнему выглядят устойчивыми в преддверии заседания ФРС.

 

 

EURUSD открылась гэпом вниз, на новых недельных минимумах. В моменте цена попыталась вернуться за пределы 1.06, но встретила сопротивление в районе 1.0630, ограничившее движения евро в пятницу. Пара вовсю готовится к главному событию месяца – заседанию Федрезерва, итоги которого могут упрочить позиции USD, но вряд ли будут сопровождаться масштабным и уверенным ралли американской валюты, поскольку рынки уже давно учли в ценах повышение ставки. А вот потенциальная риторика Йеллен окутана туманом неопределенности. Если регулятор не даст четких прогнозов по темпам ужесточения в 2017 году, кратковременные покупки USD могут смениться продажами. Причем свою лепту здесь может внести стратегия «покупай на слухах – продавай на фактах». Так что с открытием длинных позиций по доллару следует соблюдать осторожность.


GBPUSD пробила 1.26 и добралась до 1.2670 на фоне ралли котировок нефти и отступления доллара. Сегодня тон валюте задаст блок британской статистики, где основное внимание привлекут показатели потребительской инфляции. Ожидается, что в ноябре базовый CPI вырос на 2,3% против 1,9% месяцем ранее. Если показатели не разочаруют, а индекс розничных цен и цен производителей также выйдет на уровне прогнозов или выше, у фунта будет шанс на продолжение восходящей коррекции. После тестирования отметки 1.27 пара может дойти до сопротивления 1.2750, для пробоя которого потребуется продолжение продаж USD.


USDJPY в моменте «потрогала» уровень 116.00, отметившись на максимуме 116.12. И хотя во второй половине дня пара откатилась, вероятность покорения новых высот сохраняется. Причем здесь важен не столько фактор грядущего повышения ставки ФРС, сколько интерес к рисковым активам, взвинченный историческими событиями на рынке нефти. Пока нефтетрейдеры будут отыгрывать оптимизм от договоренностей ОПЕК+, японская валюта будет оставаться под давлением. Так, уже в скором времени цена может совершить еще один набег на уровень 116.00, после пробоя которого откроется путь к 117.50 в среднесрочной перспективе. 

 

Аналитика представлена Альфа Форекс

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 613 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад