Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Евро понял свою ошибку. Прогноз EURUSD на неделю от 06.12.2022: Среднесрочный фундаментальный анализ. А что если ФРС не станет снижать ставки в 2023?

article45041.jpg

Сильная статистика по Штатам заставила инвесторов сомневаться в приближении рецессии. Возможно, рынки совершают ошибку, считая, что ФРС снизит ставки в 2023? Как это повлияло на EURUSD? 

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

Фундаментальный прогноз по евро на неделю


У ФРС есть два пути. Либо агрессивно  повышать ставку по федеральным фондам выше ожидаемого рынками уровня в 5%, а затем сразу же снизить ее, если окажется что центробанк зашел слишком далеко. Либо идти медленно, нащупывая тропинку к правильному уровню, а затем долго удерживать стоимость заимствований на этой отметке. Джером Пауэлл и его коллеги на исходе осени выбрали второй вариант, однако чем дольше экономика США сохраняет устойчивость, тем больше соблазна вернуться к первому. Логично, что сильная макростатистика по Штатам вернула интерес к американскому доллару, поставив крест на ралли EURUSD вблизи отметки 1,06. И то хлеб!


Проблема в том, что у финансовых рынков свои взгляды на монетарную политику Федрезерва. Инвесторы предпочитают комбинированный вариант, когда ставки будут повышаться медленно, дойдут до 5%, побудут на этом уровне несколько месяцев, а затем начнут снижаться. Очевидно, что в основе этого подхода лежат предчувствия скорого наступления рецессии. Инверсия кривой доходности, 77% инвесторов-респондентов опроса BofA, прогнозирующих спад — максимальный уровень с 2020, когда мировая экономика была потрясена пандемией, — питают эти ожидания словно вода почву.

 

Динамика ожиданий по ставке ФРС

Источник: Reuters.


Однако если данные по экономике США продолжат радовать глаз, пророчество о рецессии может и не сбыться! Тогда у ФРС не будет повода снижать стоимость заимствований. Она останется на высоком уровне надолго, как и прогнозирует центробанк. Сильная статистика намекает на ошибку рынков и возвращает интерес инвесторов к американскому доллару. Зачем его продавать, если ставки останутся высокими и продолжат оказывать давление на акции?


В этом отношении реакция рынков на рост индекса менеджеров по закупкам в секторе услуг США с 54,4 до 56,5 в ноябре, что выше прогноза экспертов Bloomberg в 53,5, выглядит логично. Фондовые индексы упали, доходность казначейских облигаций выросла, и гринбэк укрепился против основных мировых валют. К инвесторам вернулись страхи, что у ФРС появится соблазн пойти по первому пути, либо центробанк не станет снижать ставки в конце следующего года.

 

Динамика деловой активности в секторе услуг США

   

Источник: Bloomberg.


Немаловажную роль в отступлении EURUSD сыграло и сворачивание спекулятивных длинных позиций. Инвесторы, как и мы с вами, фиксировали прибыль по лонгам. Тем более, что на носу такие значимые события как релиз данных по ноябрьской инфляции в США и заседание ФРС с обновленными прогнозами по ставке по федеральным фондам. На Forex все может перевернуться с ног на голову в любую минуту, так не лучше ли забрать то, что дает тебе рынок, и посидеть на обочине? 

 

Торговый план по EURUSD на неделю

В преддверии следующей недели с ее крайне важными для инвесторов событиями в экономическом календаре растет риск консолидации EURUSD. Ее границы основная валютная пара попытается нащупать в ближайшее время. Пока же прорыв поддержки на 1,0475 имеет смысл использовать для краткосрочных продаж евро против доллара США.

 

Аналитика Litefinance

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 190 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад