Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Валютный рынок прогноз и рекомендации 29.06.2022:EURUSD - ЕЦБ успокаивает инвесторов, но они не верят, GBPUSD - Необходимо плыть по течению, USDJPY - У банкиров нет интереса к йене

EURUSD прогноз 29.06.2022

Глава ЕЦБ Кристин Лагард на экономическом форуме в Португалии заявила о том, что монетарные власти готовы в июле повысить учётную ставку не на 0,25%, а на 0,5%. Дождались, не прошло и года! Инвесторов это событие не впечатлило, и они стали активно «шортить» европейскую валюту. Почему такой пессимизм в рядах трейдеров? Рынок ждал такого исхода и стал фиксировать позиции на фактах. Сработала известная рыночная поговорка: покупай на слухах – продавай на фактах! «Бывают такие условия, когда постепенный подход нецелесообразен», - заявила Лагард. По ее словам, ЕЦБ придется ускорить ужесточение политики, если в ближайшие месяцы они увидят сильный рост инфляции. Получается нынешний рекордный для еврозоны рост инфляции до 8,1% не является сильным? Лагард выступала в своем традиционном стиле – проблемы есть, и они большие, но они не настолько большие, чтобы о них сейчас переживать. Хотя должность главы ЕЦБ обязывает всех успокаивать, иначе действительно переживать будет вся еврозона. Повышение ставки ЕЦБ в июле на 0,5% никак не изменит основного нисходящего тренда в EURUSD, поскольку разница в ставках между Европой и США по-прежнему будет существенная, и она будет в пользу доллара.


Торговая рекомендация EURUSD: sell 1.0525/1.0560 и take profit 1.0530

 

 

 

GBPUSD прогноз 29.06.2022

Conference Board опубликовала индекс потребительского доверия в США – показатель ожидаемо вышел хуже консенсус-прогноза, при этом значение по-прежнему выше допандемийных уровней. Американцы не довольны высокой инфляцией, но пока еще все в рамках приличия. ФРС обещает победить инфляционную угрозу и пока жители США видимо верят таким обещаниям. «Обещать — не значит жениться» - в данный момент мне непонятно, как Федрезерв сможет реализовать задуманное, поскольку учётная ставка в Штатах сейчас всего лишь 1,75%, что существенно ниже инфляции. Великий Алан Гринспен, который почти 20 лет был главой ФРС, всегда говорил о том, что для борьбы с инфляцией необходимо повысить ставку выше этой самой инфляции минимум на 1%. Таким образом, сейчас ставка в США должна быть около 10%, но ФРС этого сделать не может, поскольку это событие спровоцирует масштабный кризис. Поэтому Федрезерв будет постепенно повышать процентные ставки надеясь на авось, что инфляция сама собой прекратит расти. Аналогичная ситуация наблюдается и в рядах Банка Англии, где также не могут резко повысить учетную ставку, поскольку рецессия в экономике Соединенного Королевства в этом случае будет гораздо мощнее, чем в Соединенных Штатах. Великобританию в последние годы сильно подкосил выход из Евросоюза и коронавирус. На межбанке в Лондоне без изменений – долларовые ставки Libor на 1,2% выше британских ставок. Банкиры по-прежнему верят в рост американской валюты, и я думаю нам необходимо «плыть по этому течению».


Торговая рекомендация GBPUSD: sell 1.2225/1.2250 и take profit 1.2128.

 

USDJPY прогноз 29.06.2022

Ситуация в паре USDJPY очень запутанная. С одной стороны, рост долларовых процентных ставок на межбанке в Лондоне сигнализирует о повышенном спросе на американскую валюту со стороны банкиров. В Лондоне трехмесячные эталонные ставки сейчас на 1,08% больше, чем в Нью-Йорке. В обычное время, когда на рынке и в мировой экономике всё стабильно разница в ставках составляет 0,25%. Текущий дифференциал ставок существенный и бывает редко. О чем говорит такая динамика? Спрос на европейском финансовом рынке на доллары высокий - банкиры ждут дальнейшего роста ставок ФРС. На межбанке в Лондоне также есть процентные ставки по кредитам в йенах и здесь всё стабильно - показатель меняется очень редко и изменения не превышают 0,01%. Интереса к японской валюте у банкиров нет, что позволяет рассчитывать на продолжение восходящего тренда в USDJPY. И вроде бы надо открывать позицию Buy, однако не всё так просто. Данная валютная пара исторически неплохо коррелирует с американским фондовом индексом SP500, который в свою очередь может вновь попасть под очередную волну распродаж. Индексы потребительского доверия от университета Мичигана и Conference Board в этом году демонстрируют слабую динамику, что сигнализирует о сокращении доходов американских корпораций. В свою очередь снижение корпоративной прибыли приведёт к падению капитализации американского фондового рынка. В данный момент я не знаю какой из двух факторов окажет сильное влияние на ход торгов.


Торговая рекомендация USDJPY: флэт 135.40 -136.50

 

 

 

Аналитика FreshForex

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 390 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад