Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Валютный рынок прогноз и рекомендации на сегодня 17.12.2021: EUR/USD - ЕЦБ отвергает призывы к росту ставок, GBP/USD - Банк Англии повысил ставку, USD/JPY - причины для покупок

article41715.jpg

EURUSD прогноз 17.12.2021

ЕЦБ накануне огласил итоги своего заседания, где Кристин Лагард в очередной раз пообещала инвесторам сократить темп скупки активов в 1 квартале будущего года. Это уже третье обещание главы ЕЦБ. Предыдущие два оказались ложными. Как будет в этот раз я не знаю. Лагард подтвердила намерение монетарных властей завершить основную часть QE 31 марта 2022 г. Также в марте своё QE завершит ФРС США. Поскольку Федерезрв в будущем году планирует трижды повысить процентную ставку, а ЕЦБ ставки изменять не будет, то можно ожидать укрепления доллара, особенно во второй половине года. Поскольку на межбанке в Лондоне растут долларовые процентные ставки Libor, то рост котировок евро к ближайшим уровня сопротивления целесообразно использовать для открытия позиций Sell.


Торговая рекомендация EURUSD: sell 1.1370/1.1395 и take profit 1.1300

 

 

 

GBPUSD прогноз 17.12.2021

Банк Англии по итогам декабрьского заседания преподнес рынкам сюрприз, повысив базовую процентную ставку до 0,25%. Решение было принято восемью голосами членов Комитета по денежно-кредитной политике, один член руководства выступил за сохранение ставки на прежнем уровне. При этом монетарный регулятор продолжает печатать деньги в рамках программы количественного смягчения. Обычно Центробанки вначале завершают QE, а затем переходят к повышению ставок, но британцы решили пойти своим путем. Ставка 0,25% не меняет ситуации в экономике и не окажет никого влияния на инфляцию, при этом для тех инвесторов, который ожидали рост фунта, это позитивный сигнал. Фунт получил поддержку и сегодня завершит торговую неделю на мажорной ноте.


Торговая рекомендация GBPUSD: buy 1.3304/1.3275 и take profit 1.3370

 

 

USDJPY прогноз 17.12.2021

Текущие уровни привлекательны для открытия позиций Buy по двум причинам. Во-первых, на межбанке в Лондоне наблюдается рост долларовых ставок Libor, что указывает на высокий интерес банкиров к американской валюте. Во-вторых, я ожидаю продолжения восходящего тренда на американском фондовом рынке, что благоприятно для данной валютной пары, поскольку она исторически коррелирует с индексом SP500. Индекс широкого рынка накануне обновил исторический максимум, после чего скорректировался на 2%. Высокая волатильность сейчас будет обычным делом в ближайшие месяцы, поскольку ФРС США сокращает выкуп активов и готовится к повышению процентных ставок. Инвесторы нервничают, поскольку ФРС уже 3 года не повышал процентные ставки – все привыкли жить в эпоху нулевых ставок и печатного станка. На данный момент, я ожидаю, что просадки на рынке акций в США будут выкупаться и рынок вновь будет обновлять исторический максимум, поскольку в банковской системе сейчас профицит ликвидности. Накануне показатель избыточной ликвидности в американской банковской системе обновил исторический максимум и достиг отметки $1,65 трлн. Для рынка акций это благоприятный сигнал!


Торговая рекомендация USDJPY: buy 113.44/113.10 и take profit 114.12

 

Аналитика FreshForex

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 489 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад