
Прогноз и рекомендация трейдерам 05.01.2024: EURUSD - Евро в ожидании прорыва, GBP/USD опускается до 1.2700, USDJPY - Японская иена закрепляет свой рост

События, на которые следует обратить внимание сегодня:
13:00 МСК. EUR - Базовый индекс потребительских цен м/м
16:30 МСК. USD - Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе
EURUSD:
Пара EUR/USD торгуется с положительным уклоном второй день подряд в пятницу, хотя ей не хватает движения вперед, и она остается ограниченной в более широком торговом диапазоне предыдущего дня в течение азиатской сессии. Спотовые цены в настоящее время находятся выше середины 1.0900, так как трейдеры с нетерпением ждут важных макроэкономических данных из Еврозоны и США для получения значимого импульса.
Срочные данные по инфляции в Еврозоне должны быть опубликованы в 13:00 МСК, а позже, в начале североамериканской сессии, последуют важные ежемесячные данные по занятости в США, известные как Nonfarm Payrolls (NFP). Важнейшие данные сыграют ключевую роль в формировании ожиданий рынка относительно дальнейших шагов Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Федеральной резервной системы (ФРС), что, в свою очередь, должно определить ближайшую траекторию движения пары EUR/USD.
В преддверии выхода ключевых данных о рисках, общая валюта получает поддержку благодаря неожиданному пересмотру в сторону повышения индексов PMI Еврозоны в четверг, что заставило инвесторов снизить ставки на более агрессивное снижение ставок ЕЦБ. На самом деле, денежные рынки оценивают смягчение ЕЦБ в 156 базисных пунктов (б.п.) в этом году, что примерно на 10 б.п. меньше, чем в среду. Это, наряду со снижением цен на доллар США (USD), является попутным ветром для пары EUR/USD в последний торговый день недели.
Однако понижательная тенденция для доллара остается сдержанной на фоне снижения ставок на многократное и раннее снижение процентных ставок Федеральной резервной системой в 2024 году, особенно после опубликованного в четверг положительного отчета по рынку труда США. Это по-прежнему способствует росту доходности казначейских облигаций США. Кроме того, преобладающие настроения, связанные со снижением риска, могут еще больше укрепить статус доллара США как безопасной валюты и удержать трейдеров от агрессивных бычьих ставок по паре EUR/USD.
Следовательно, будет разумно дождаться сильных покупок, прежде чем подтвердить, что недавний коррекционный откат валютной пары от области 1,1135-1,1140, или пятимесячного максимума, достигнутого в декабре, завершился. Тем не менее, пара EUR/USD продолжает нести большие потери в течение первой недели за последние четыре.
Торговая рекомендация: Внимательно следим за уровнем 1.0950, при закреплении можно набирать Buy позиции.
GBPUSD:
Пара GBP/USD продолжает свою победную серию третий день подряд, торгуясь выше около 1,2690 во время азиатской сессии в пятницу. Фунт стерлингов укрепился, возможно, благодаря улучшению данных, опубликованных в четверг из Соединенного Королевства (Великобритании). Однако хорошие данные из Соединенных Штатов (США), возможно, способствовали ограничению роста пары GBP/USD.
Потребительский кредит в Великобритании показал, что объем заимствований физических лиц в ноябре вырос до £2,005B по сравнению с предыдущим значением £1,411B (пересмотрено с £1,289B). Кроме того, композитный индекс PMI от S&P Global/CIPS за декабрь улучшился до 52,1 с 51,7 ранее. В то же время индекс PMI в сфере услуг вырос до 53,4 с 52,7 ранее.
Британский фунт (GBP) может столкнуться с давлением продаж из-за пессимистичных экономических прогнозов. Руководители корпораций Великобритании призвали Банк Англии (BoE) к быстрому снижению процентных ставок, чтобы оказать столь необходимую поддержку переживающей трудности экономике. Опрос Института директоров по индексу экономической уверенности еще больше подчеркивает продолжающееся снижение оптимизма среди британских директоров в отношении экономических перспектив страны в ближайшие 12 месяцев.
Доллар США получил поддержку от обнадеживающих данных по занятости, опубликованных в четверг. В декабре показатель ADP по занятости в США продемонстрировал значительный рост, добавив 164 тыс. новых рабочих мест, превысив предыдущий показатель в 101 тыс. и рыночные ожидания в 115 тыс.
Первичные заявки на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 29 декабря, продемонстрировали позитивные признаки, снизившись до 202 тыс. с предыдущего значения 220 тыс. и превысив ожидаемые 216 тыс. Кроме того, индекс деловой активности S&P Global Composite PMI сообщил о небольшом снижении деловой активности: показатель составил 50,9 против консенсуса рынка в 51,0.
Трейдеры с нетерпением ожидают дальнейших данных с рынка занятости США, включая такие важные показатели, как средняя почасовая заработная плата и число занятых в несельскохозяйственном секторе (NFP) за декабрь. Кроме того, индекс PMI для сферы услуг от ISM должен дать представление о текущих условиях в секторе услуг США.
Торговая рекомендация: Торговля преимущественно на Buy от уровня текущих цен
USDJPY:.
Японская иена (JPY) торгуется с негативным уклоном против своего американского коллеги четвертый день подряд в пятницу, при этом пара USD/JPY достигла двухнедельного максимума в районе 144,85 во время азиатской сессии. Мощное землетрясение, произошедшее в Японии под Новый год, усложняет задачу Банка Японии (BoJ) по отмене отрицательных процентных ставок в конце этого месяца, что, в свою очередь, рассматривается как ключевой фактор, подрывающий национальную валюту. Хотя спекуляции по поводу январского изменения ставок ослабевают, инвесторы по-прежнему убеждены, что Банк Японии откажется от ультрамягкой монетарной политики в апреле, после ежегодных переговоров по заработной плате в марте или позднее в 2024 году. Это, а также общий слабый тон на фондовых рынках, помогает ограничить дальнейшие потери для безопасной иены.
С другой стороны, доллару США удается сохранять недавний рост после многомесячного минимума на фоне снижения шансов на более агрессивную политику смягчения со стороны Федеральной резервной системы (ФРС). Инвесторы снизили ожидания по количеству снижений ставок в 2024 году до четырех с шести в среду, отреагировав на вышедшие в четверг данные по рынку труда США. Это поддерживает рост доходности казначейских облигаций США и служит попутным ветром для доллара. Однако быки по доллару, похоже, не хотят делать агрессивные ставки в преддверии публикации данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США (NFP), что еще больше сдерживает рост пары USD/JPY. Тем не менее, важнейшие данные по занятости могут повлиять на политические решения ФРС и придать значимый импульс в последний день недели.
Торговая рекомендация: Sell на отскоке от уровня 144.40
Аналитика FreshForex
Нет комментариев. Ваш будет первым!