Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

EURRUB курс евро к рублю прогноз на май 2019

article33114.jpg

Курс евро в апреле упал на 1% по отношению к российскому рублю, обновив годовые минимумы с начала года и подешевев до уровней начала апреля 2018 года, то есть до начала ужесточения санкций США против России. А с начала 2019 года евро подешевел по отношению к рублю на 7,2%. Этим падением единая европейская валюта обязана довольно слабым макроэкономическим показателям еврозоны и неразберихой с Брекзитом, дата начала которого после непростых переговоров Лондона и Брюсселя была перенесена на 31 октября 2019 года. Таким образом, статус Великобритании, как пока еще члена Евросоюза, до конца октября подвис в воздухе, и это создает неопределенность для экономики ЕС в целом, рикошетом негативно влияя на курс евро.

 

 

Макроэкономические показатели еврозоны в апреле оказались умеренно слабыми. Темпы инфляции потребительских цен в еврозоне по-прежнему остаются низкими, в марте, согласно окончательным данным, опубликованным в апреле, они составили всего 1,4% в годовом исчислении. Напомним, что Европейский центральный банк ожидает, что по итогам 2019 года темпы роста инфляции в еврозоне замедлятся даже до 1,2%. На российский рубль в апреле позитивно влияли растущие цены на нефть (напомним, что цена нефти Brent за апрель прибавила 3% и поднялась выше психологически значимого уровня в $70 за баррель), а также постепенное снижение интереса в Конгрессе США к ужесточению санкций против России, что также положительно влияло на курс рубля.


В мае на пару «евро-рубль» могут повлиять следующие мировые и локальные события:


Самое главное событие месяца стартует уже 1 мая. Комитет по открытым рынкам ФРС США в этот день примет решение по процентной ставке. Мы полагаем, что ставка останется неизменной на уровне в 2,5%. Большое значение будет иметь пресс-конференция руководства ФРС, которая состоится 1 мая после обнародования решения, а также сопроводительные комментарии ФРС. Весь мир будет напряженно ждать, подтвердит ли руководство Федрезерва ранее заявленные намерения в дальнейшем не ужесточать монетарную политику или их опровергнет. Если ФРС будет намерена смягчать денежно-кредитную политику, рубль с высокой вероятностью продолжит укрепление, если изменит свои планы, то рубль может ослабнуть. На пару «евро-рубль» решение ФРС непосредственно не повлияет, но может создать определенный фон для рубля. Будет ли он положительным или отрицательным — зависит от того, что решит Федрезерв.


Напомним, что Европейский центральный банк и Банк России в мае не будут проводить заседаний по вопросам монетарной политики и процентных ставок. Так что на курсы евро и рубля в мае будут влиять другие ориентиры.


3 мая будут опубликованы данные по инфляции потребительских цен в еврозоне за апрель. Рынок ожидает, что в апреле инфляция в еврозоне в годовом исчислении заметно ускорилась и выросла на 1,6%. Если данные совпадут с прогнозом, они могут положительно повлиять на курс евро и создать риски для рубля.


В первой декаде мая данные по инфляции потребительских цен за апрель будут опубликованы в России. Наши ожидания по темпам годовой инфляции в России в апреле находятся в интервале 5,3-5,4%, то есть мы не ожидаем ускорения инфляции в апреле. Чем медленнее окажутся темпы инфляции в России, тем сильнее будет их положительное влияние на рубль.


В конце мая страны Евросоюза, в том числе страны еврозоны, ждут выборов в Европарламент, которые пройдут с 23 по 26 мая. Интригой этих выборов является возможное участие или неучастие в них Великобритании, хотя теоретически Великобритания должна будет принять участие в выборах, так как до 31 октября остается членом ЕС. Итоги выборов в Европарламент, если они пройдут нормально и без сюрпризов в принципе могут положительно повлиять на курс евро (и ослабить, соответственно, рубль), за исключением случая, если большинство в Европарламенте получат ультраправые и евроскептические партии. Но вероятность этого крайне мала. По нашему мнению, единую европейскую валюту в мае перед выборами и сразу после них может ожидать высокая волатильность, а значит, у рубля в этот период будет шанс на укрепление по отношению к евро.


Однако в течение мая для российского рубля будут сохраняться риски. Это может быть риск снижения цены на нефть и все еще не до конца отступившая угроза ужесточения экономических санкций США против России. Поэтому рубль в мае периодически тоже может находиться под давлением.

 


Полагаем, что в мае у евро несколько больше шансов на рост по отношению к рублю, чем в апреле. Наш прогноз по курсу евро на май: 72-74,5 руб./евро.

 

Курс евро прогноз форекс на май 2019 Альпари

 

 

 

Похожие статьи:

ФОРЕКС ПРОГНОЗЕвро рубль прогноз курса евро EURRUB на неделю 11.03.19 по 15.03.19

ФОРЕКС ПРОГНОЗЕвро доллар прогноз курса евро EURRUB на неделю 04.02.19 по 08.02.19

ФОРЕКС ПРОГНОЗЕвро рубль, курс евро прогноз EURRUB на неделю 11.02.19 по 15.02.19

ФОРЕКС ПРОГНОЗEURRUB прогноз курса евро к рублю на неделю с 28 января по 1 февраля 2019 года

Рейтинг: 0 Голосов: 0 676 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад