Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Доллар закрыл глаза на импичмент. Продолжит ли политика поддерживать индекс USD в 2020?

article34731.jpg

Американский доллар с прохладцей отнесся к информации о поддержании Палатой представителей идеи импичмента Дональду Трампу. Рынки не верят, что два из трех полпредов Сената, где 53 республиканца из 100, в январе одобрят инициативу демократов из нижней палаты Конгресса. Нынешний хозяин Белого дома может спать спокойно и воспринимать мышиную возню вокруг его возможного отстранения от власти как охоту на ведьм. Свою предвыборную программу он будет строить на сильной экономике и на успехах в области торговли с Мексикой, Канадой и Китаем.

 

 

Теоретически Трамп может стать третьим после Эндрю Джонсона и Билла Клинтона президентом, которому был вынесен импичмент. При этом первые два были оправданы и сумели остаться у власти. В предыдущих случаях разделенного Конгресса не было: обе его палаты находились под контролем противников действующих глав государства. На мой взгляд, вероятность вотума недоверия Трампу крайне низка, а отклонение этой идеи Сенатом в январе может оказать поддержку доллару США. Так уж повелось: что хорошо для нынешнего хозяина Белого дома, то хорошо для гринбека.


Динамика поддержки Дональда Трампа и доллара США

   

Источник: Nordea Markets.


При этом президент не устает поддерживать идею ослабления доллара США, что станет хорошей новостью для американских экспортеров. Нужно признать, что в 2020 ее будет легче воплотить в жизнь, чем в 2018-2019. ФРС не собирается агрессивно ужесточать денежно-кредитную политику как два года назад, а скорое окончание торговой войны США и Китая способно лишить гринбек такого козыря как спрос нерезидентов на трежерис (актив-убежище). К тому же увеличение шансов упорядоченного Brexit и восстановления экономик Британии и еврозоны должно поддержать валюты-конкуренты «американца». 


Впрочем, на рынке присутствуют сомнения по поводу способности Китая увеличить закупку сельскохозяйственной продукции из Штатов до $40-50 млрд. Колоссальная цифра, к которой никогда ранее Пекин и Вашингтон не приближались. 

 

Динамика экспорта сельскохозяйственной продукции США в Китай

 

Источник: Wall Street Journal.


Хорошей новостью для доллара является вера экспертов Wall Street Journal в сокращение рисков рецессии экономики США в 2020 с 34,2% и 30,2% в октябре-ноябре до 25,9% в декабре. Консенсус-прогноз 57 экономистов предполагает, что ВВП в следующем году замедлится с 2,2% до 1,8%, а ежемесячный прирост занятости – со 157 тыс в первой половине 2020 до 104 тыс во второй. Да, Штаты теряют пар, однако выглядят здоровыми и наверняка сумеют продолжить рекордную экономическую экспансию 11-й год подряд. 


Вопрос в том, чем им ответит еврозона? Завершение торговой войны США и Китая и развод Британии и ЕС – хорошие новости, однако не начнет ли воодушевленный успехами политики протекционизма Трамп войну против Европейского союза? В 2019 угрозы звучали гораздо чаще, чем реальные действия. Изменится ли что-то в 2020? Пока нет конкретики по вопросу торговых трений, а на носу Рождество инвесторы предпочитают посидеть на обочине, что выливается в унылое шатание EUR/USD из стороны в сторону вблизи уровня 1,1135.

 

Источник LiteForex

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 418 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад